Группа физ лиц организует мероприятие для студентов первокурсников, чтобы попасть на мероприятие нужно приобрести билет, и подписать отказ об ответственности, если гость несовершеннолетний, подпись должны поставить родители или опекуны.
На мероприятии будет присутствовать алкоголь, при подаче напитков люди работающие на баре не требуют документов удостоверяющих личность.
Какая будет за это ответственность, имеет ли смысл вызывать полицию на место , является ли согласие об отказе легитимным в данной ситуации?
Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена законом. Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ:
для граждан (продавцов) — штраф от 30 000 до 50 000 рублей;
для должностных лиц (например, организаторов мероприятия) — штраф от 100 000 до 200 000 рублей;
для юридических лиц — штраф от 300 000 до 500 000 рублей.При повторном нарушении в течение 6 месяцев возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, что предусматривает штраф до 80 000 рублей, исправительные работы или лишение права занимать определённые должности.
Отказ от ответственности не освобождает организаторов от соблюдения закона. Подпись родителей или опекунов в таком документе не отменяет обязанности проверять возраст посетителей и не продавать им алкоголь. Более того, такой отказ может быть признан недействительным, так как он противоречит прямым запретам законодательства.
Действия родителей или опекунов. Если они знали о том, что их несовершеннолетний ребёнок будет употреблять алкоголь на мероприятии, это может повлечь ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Вызов полиции является правомерным действием в данной ситуации. Сотрудники правоохранительных органов могут зафиксировать нарушение, составить протокол и привлечь виновных к ответственности. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, который также уполномочен налагать штрафы за такие нарушения.
Здравствуйте! Организация мероприятия с продажей алкоголя несовершеннолетним запрещена законом. Согласие родителей не снимает ответственности. За нарушение предусмотрен административный штраф до 500 тыс. рублей. Лучше вызвать полицию для предотвращения нарушений. Согласие об отказе ответственности недействителен в данном случае.