Добрый день. В 2005 году приехали в Россию на постоянное место жительства, получили гражданство. В 2014 году было совершено преступление по ст 228, отбыл наказание устроился на работу и в 2025 году пришли бумаги о прекращении гражданства и онулировании паспорта. После обращения в суд, выдали удостоверение личности лица без гражданства на 10 лет. Вопрос можно ли восстановить гражданство или нет?
Добрый день. Восстановление гражданства возможно, но зависит от основания прекращения. Если гражданство было прекращено не из-за приговора по ст. 228, А потому что МВД признало его полученным незаконно (например, ошибки в документах, недостоверные сведения), тогда путь обжаловать решение о прекращении гражданства в суде.
Если решение уже вступило в силу и статус лица без гражданства оформлен, гражданство можно получать заново в общем порядке, но наличие судимости по наркотической статье серьёзно осложняет вопрос и может быть основанием для отказа.
В вашей ситуации важно изучить именно мотивировку аннулирования и судебный акт, а без этого точно сказать нельзя, но юридически шанс есть только через обжалование либо новое оформление после снятия ограничений.
Здравствуйте. К сожалению, восстановить прежнее гражданство в вашем случае, скорее всего, нельзя. Если его прекратили по решению уполномоченного органа (обычно из-за предоставления подложных документов или сокрытия судимости при получении), то это решение окончательное.
Ваш путь — получить гражданство заново, как обычному иностранцу или лицу без гражданства. Для этого нужно:
1. Получить вид на жительство (ВНЖ).
2. Прожить по ВНЖ не менее 5 лет.
3. Соблюсти все остальные требования (знание языка, законный доход и т.д.).
Рекомендую обратиться к профессиональному юристу по миграционным делам, чтобы оценить ваши конкретные шансы.
Спасибо за ответ, то есть получить гражданство заново возможно?
При этом наличие судимости по ст. 228 УК РФ может осложнить, но не исключает полностью такую возможность, и решение принимается в каждом случае индивидуально.
Да, возможно.