Заключение словесного договора с риэлтором о сдаче и продаже недвижимости?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с риэлтором был заключён словесный договор о сдаче и продаже квартиры но отказались от ее услуг теперь она требует оплатить ей деньги за выставление объявления письменно договор не был заключён
Может или она подать в суд если ей не отдавать деньги

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, риэлтор вправе подать иск в суд — подать иск может практически любое лицо, считающее, что его право нарушено. Но само обращение в суд не означает, что деньги с Вас взыщут. Для взыскания оплаты риэлтору нужно доказать: что между вами был заключён договор именно на оказание платных услуг; какие услуги согласованы; какая цена или порядок её определения; что услуги реально оказаны; что Вы приняли результат либо обязаны оплатить фактически понесённые расходы. Если письменного договора, переписки, аудиозаписей, подтверждения согласованной цены, актов, чеков за платное размещение объявления нет, перспектива взыскания с Вас денег существенно слабее. Устная форма договора в принципе возможна, но в суде её содержание надо доказывать. Само по себе размещение объявления риэлтором не создаёт автоматически обязанности платить, если Вы не согласовали оплату за это действие. Особенно если речь была о вознаграждении за сдачу или продажу квартиры, а сделка с участием риэлтора не состоялась. Применимые нормы: ст. 779 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг; ст. 781 ГК РФ — обязанность оплатить оказанные услуги; ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Практически: письменно ответьте риэлтору, что договор в письменной форме не заключался, размер оплаты за размещение объявления не согласовывался, услуги Вами не принимались, поэтому оснований для оплаты Вы не видите. Если она заявляет о расходах, пусть предоставит документы: договорённость с Вами, подтверждение оплаты объявления и доказательства, что Вы поручали именно платное размещение. Если придёт претензия или иск, не игнорируйте: подайте возражения и укажите, что истец не доказал наличие согласованного платного поручения и размера оплаты.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия.

Юридически риелтор может подать иск в суд, так как в РФ судиться имеет право любой гражданин. Однако без письменного договора у неё практически нет шансов выиграть это дело и принудительно взыскать с вас деньги.

По закону (ст. 161 ГК РФ) сделки между гражданами на сумму более 10 000 рублей, а также любые сделки с участием юридических лиц (если риелтор — ИП или агентство) должны заключаться в письменной форме.

Из-за отсутствия бумажного договора риелтор не имеет права ссылаться на слова свидетелей (ст. 162 ГК РФ), чтобы доказать, что вы обещали ей заплатить.

В устном разговоре невозможно доказать конкретную цену услуги по выставлению объявления. Нет прейскуранта, под которым стоит ваша подпись.

Если в переписке обсуждались только общие условия продажи/аренды («поищите клиентов», «вот фото квартиры»), то доказать обязанность платить за сам факт публикации объявления невозможно. Размещение объявлений на площадках (Авито, Циан) обычно входит в общий комплекс услуг, который оплачивается только по результату сделки (комиссия), если иное не закреплено на бумаге.

Риелтор действует как частное лицо или представитель агентства недвижимости?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без письменного договора у риэлтора крайне низкие шансы в суде. По российскому законодательству договор возмездного оказания услуг требует письменной формы, а устные договорённости крайне сложно доказать без переписки, свидетелей или иных доказательств. Вы выставляли квартиру на продажу через риэлтора на какой-либо интернет-площадке, и имеется ли у Вас переписка с риэлтором в мессенджерах или по электронной почте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах ключевым доказательством становится именно цифровой след - переписка, скриншоты, история звонков. Из разбираемых аналогичных дел в большинстве случаев суды отказывают риэлторам во взыскании, когда письменного договора нет, а единственным основанием служат слова исполнителя без подтверждающих документов о согласованной стоимости услуги и объёме оказанных работ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В суд подать может, но взыщут только реальные расходы (оплата размещения объявления). Платить 5000 руб. Не обязаны, если услуга не оказана. Предложите оплатить фактические траты (по чеку). Угрозы штрафом незаконны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!