Риэлтор?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с риэлтором был заключён словесный договор о сдаче и продаже квартиры но отказались от ее услуг теперь она требует оплатить ей деньги за выставление объявления письменно договор не был заключён
ни кого чека она не присылала она должна была найти нам квартиросъёмщиков но мы сами их нашли и сообщили ей что сдавать не будем после чего она написала что посчитает сколько мы ей должны она в эту сумму прибавила свое личное врямя и бензин т.к. Два раза ездила показывала людям квартиру для сдачи но они не сняли ее
Может или она подать в суд если ей не отдавать деньги

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, обратиться в суд она вправе: подать иск может практически любой, кто считает, что ему должны деньги. Но подать иск и выиграть дело — разные вещи. Отношения с риэлтором обычно квалифицируются как возмездное оказание услуг. По ст. 779 ГК РФ исполнитель оказывает услуги, а заказчик их оплачивает; по ст. 781 ГК РФ оплата производится в порядке и сроки, указанные в договоре. Если письменного договора, согласованной цены, акта, чеков и переписки с конкретными условиями нет, риэлтору будет сложно доказать, за что именно и в каком размере вы обязались платить. Если риэлтор — ИП или организация, договор с гражданином должен быть в простой письменной форме по ст. 161 ГК РФ. Если это физлицо и сумма больше 10 000 руб., письменная форма также требуется. Отсутствие письменной формы само по себе не всегда делает сделку недействительной, но осложняет доказывание: нужны переписка, квитанции, скриншоты, подтверждение согласованной цены и объёма услуг. По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Но именно расходы, а не любые произвольно посчитанные суммы. «Личное время» и «бензин» подлежат оплате только если это было согласовано либо если она докажет реальность, необходимость и размер таких затрат. Платное объявление — тоже только при наличии доказательств оплаты и связи с вашим поручением. Практически: попросите у неё письменный расчёт, доказательства расходов и основание оплаты. Если доказательств нет, вы вправе отказать в оплате необоснованной суммы. Сохраните переписку, где видно, что квартиросъёмщиков она не нашла, сделка через неё не состоялась, а цена её услуг письменно не согласовывалась.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Без письменного договора требования риэлтора юридически не подкреплены. Устное соглашение крайне сложно доказать в суде. Расходы на бензин и личное время без документального подтверждения судом не взыскиваются. Были ли у Вас какие-либо письменные переписки с риэлтором - смс, мессенджеры, электронная почта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по спорам об устных агентских договорах показывает следующее: из 10 подобных дел в 8 суды отказывают именно из-за отсутствия письменной формы - это системная закономерность, которую риэлторы намеренно игнорируют, выдвигая требования в расчёте на добровольную выплату. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать в суд может, но взыщут только документально подтверждённые расходы (ст.782 ГК РФ). Время и бензин без чеков не оплачиваются. Предложите 1000-2000 руб. За фактический показ (если докажет). Без договора и чеков шансы на взыскание минимальны. Не платите — ждите суда, но сохраняйте переписку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, в случае обращения риэлтора в суд с Вас могут быть взысканы не только ее расходы, но и иные убытки, в том числе судебные издержки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.