Пришли соседи и сказали что ребенок картоном пацарапал им машину, на видео видно что ребенок в желтом этого не делал, царапина там где заливают бензин, присылаю видео где видно что ребенок в детдом этого не делал и сделал другой мал чик рядом на что сосед ответил что по счастливой удаче нашел нас того мальчика не нашел, так же угрожает полицией пдн и другими инстанциями, видео прикрепит не получается, недопустимый тип файла пишет
В данной ситуации сосед должен доказать вину вашего ребенка (ст. 56 ГПК РФ). Сосед сам указал, что на видео видно, как царапает машину другой мальчик, но найти его он "по счастливой удаче" не может.
Если дело дойдет до суда, вам нужно будет ссылаться на конкретные несостыковки: царапина находится на крышке бензобака, а на видео ребенок в желтом этого не делал. Предъявите суду это видео.
Угрозы полицией и ПДН в данном случае необоснованны. Если звонки с угрозами продолжатся, фиксируйте их (диктофон, скриншоты) для последующего обращения в полицию.
Что делать:
Не платите ничего без решения суда. Сосед не доказал вину.
Сохраняйте видео и переписку, где сосед признает, что царапал не ваш ребенок.
Игнорируйте угрозы, но фиксируйте их на случай подачи встречного заявления о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
Здравствуйте, если на видео не Ваш ребенок поцарапал машину, платить Вы не обязаны. Сосед должен доказать вину именно Вашего ребенка, а не просто "найти кого удобнее". Полиция и ПДН сами по себе ничего не меняют без доказательств. Сохраните видео, переписку и не признавайте ущерб на словах. В такой ситуации решает только подтвержденный факт, а не давление.
А в чем проблема? Мальчик не виновен, доказательства этого у Вас, по Вашим словам, есть. Шлите соседа подальше в вежливой форме, да и все! Пусть жалуется, куда хочет.
При условии, что видеозапись однозначно и бесспорно подтверждает непричастность ребёнка к повреждению автомобиля