Добрый день. Я стала заложником грязной игры пожилого человека. 3 года назад я познакомилась с пожилым человеком,ТК ему было тяжело обрабатывать участок,он предложил сажать грядки у него. Я согласилась. Участок у него не был приватизирован,а только членская книжка у председателя.Все. Затем он сказал что участок ему не нужен и прям настоял что перепишет на меня. Мы пошли к председателю, он сказал отдаю как внучке,она свидетель. Никаких обманных действий с моей стороны не было. Председатель 2 раза его переспросила,тот сказал переписываем. Переписали членскую книжку и пошла приватизация. Я оформила это в собственность официально,до этого пожилой человек был владельцем только на основании книжки . Но этот пожилой человек так и пользовался ей,мы об этом устно договаривались. Сейчас я поняла что он играл в свою игру. В участок я вложила много сил, но не ремонтировала ничего . Оплачивала взносы. Прошло три года с того момента, и я прекратила с ним общаться потомучто он меня везде караулит,у дома у работы. Мне это надоело, плюс написал письмо и приеклеил на машину соседу,что нам было хорошо, и я его ободрала . Смеялся весь дом. Я не стала на него писать заявление за клевету,жалко. Я вовремя не поняла что он пустил слюни. Сейчас он пеной брызжит чтоб я все вернула,но об этом речи не было вообще. Он не говорил что если будет не так как он хочет я верну участок
Но караулит везде, и днём и вечером. Когда переписывал участок был в здравии. В такой ситуации имеет ли он возможность вернуть все назад если обратиться в суд? Его никто не бил,не угрожал жизни. Просто прекратила общаться из-за его гадких поступков.И нужно ли мне собирать доказательства что он меня караулит и пускает клевету?
Здравствуйте. Вернуть участок он сможет только через суд, доказав, что передачу оформили с нарушениями (обман, угрозы) либо что при подписании он был недееспособен. Бремя доказательства на нём; устных «договорённостей» суд не учтёт. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда он узнал о регистрации участка на вас, т. Е. Фактически уже идёт, но без серьёзных доказательств перспектив мало. Для защиты от преследования фиксируйте звонки, видео, свидетелей, сохраняйте письма; при повторении подавайте заявление в полицию по ст. 119 УК (угроза) и КоАП 5.61, 5.62 (оскорбление, клевета).
Анна, здравствуйте.
По участку: Он не вернёт его через суд. Доказать обман или недееспособность без медзаключений он не сможет. Передача была добровольной при свидетеле (председателе).
Ваши действия: Собирайте доказательства его преследования (фото, видео, письмо с клеветы) и пишите заявление в полицию по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Это остановит его, а не участок.