Ситуация сложно запутанная, и мне нужна консультация, с опытным человеком в этих делах, в феврале 2024 года развелись с бывшим мужем, в воспитании двух совместных дочерей он не участвует, не материально не духовно, и он переехал в другой город, готов дать ноториальный отказ от детей в пользу усыновления моих девочек новым мужем, но в данный момент мой муж находиться на сво, я узнавала, что никакие доверенности не могут подтвердить его согласие на удочерения и нам нужно ждать пока он приедет от туда, вот собственно вопрос заключается, если бывший муж напишет отказ в заверенный форме и отправит его в мой город мне копию и оригинал в опеку, и мы с опекой на основании его изложенного заявления, выйдем на лишение, будет ли суд учитывать его отказ?
В случае нахождения военнослужащего в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения".
Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным. Однако если часть не имеет пункта постоянной дислокации и внятного юрлица, которое можно найти в ЕГРЮЛ, такая доверенность может быть не принята.
Здравствуйте. В РФ «отказа от детей» не существует: род-права прекращает только суд (ст. 69, 129 СК РФ). Нотариально удостоверенное заявление бывшего мужа о согласии на усыновление/лишении прав – допустимое доказательство; опека приложит его к иску, и суд, как правило, лишает прав, если отец фактически не участвует в жизни детей. Ваш нынешний супруг для дальнейшего удочерения должен лично подписать согласие либо оформить его в зоне СВО: подпись удостоверяет командир воинской части (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) – это равно нотариату. После лишения прав отца и получения такого согласия можно подавать заявление об усыновлении.
Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями. Отец детей будет ответчиком в суде. Удовлетворение исковых требований возможно на основании признания иска ответчиком.