Развелась, от брака двое общих детей (3 года и 2 года ), бывший муж никак не принимает участие в воспитании детей, ни морального, ни физического, ни материального. На сегодняшний день я конкретно даже не знаю, где он находится, так же как и он не знает и не интересуется где находятся дети, что с ними, как они. Собираюсь подавать на алименты вместе с лишением, сама я в декрете, была открыта самозанятость, но сейчас закрыла месяц назад. Живу на съемной квартире, в собственности ничего нет. Ни на кружках, ни в поликлинике, нигде и никто ни разу не видел отца детей. Помогает нам мой отец, старший сын ходит на занятия 5 раз в неделю, шкафы ломятся от одежды, холодильник всегда полный, фрукты и ягоды даже зимой, вообщем живут дети хорошо. Каковы шансы, что мне одобрят лишение родительских прав их отца, так как недавно столкнулась с тем, что мне нужны были его документы ( копии ) чтобы поставить ребёнку штамп об гражданстве, из принципа мне ничего не прислал и не дал. Отец детей прописан в Дагестане ( Дагестанец ) я проживаю в Москве, русская. Последний раз дети видели отца летом, сейчас уже декабрь. Ни одного даже смс о том, как там дети и всё ли хорошо, считаю, что нет смысла такого "отца". Сейчас предстоит много моментов с документами, которые нужно решить, соотвественно везде, что связано с детьми, нужны и его документы, но, как писала уже выше, человек из принципа чтобы насолить ничего не даёт.
Валерия, Шансы на лишение родительских прав есть при систематическом уклонении от воспитания и отсутствия помощи. Нужно собрать доказательства: переписку, отсутствие материальной помощи, свидетельства о том, что детей не видел/не общался, справки о месте проживания, показания очевидцев. Подать заявление в суд о лишении родительских прав и/или об установлении места жительства детей и взыскании алиментов. Если местонахождение неизвестно, суд может объявить процесс в отсутствие ответчика. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки пакета документов и подачи искового заявления. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Здравствуйте, лишить прав можно, если отец долго не заботится и не платит алименты. Сначала подайте иск о взыскании алиментов; когда появится решение и долг, вместе со справками из садика, поликлиники, перепиской и актами участкового подавайте второй иск — о лишении прав. Суду покажите, что отец адрес не сообщает, помощи нет. Ваше жильё и доход роли не играют, главное — интересы детей. Шансы высокие.