Здравствуйте, мне 16 лет, закончила 9 клаcсов, хотела поступить в колледж, но передумала, хотела бы год отдохнуть от учебы, родители не против, но в прошлом были проблемы с опекой и поэтому сейчас они за нами так сказать следят, семья у меня хорошая, хочу узнать какие последствия будут если я не поступлю, опека сто процентов задаст вопрос, но могут ли меня забрать в спец учреждение или дать штраф? есть ли вообще обязательство поступать после 9?
Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 66 ФЗ 273 среднее образование является обязательным в РФ.
- 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования
После 15 августа подайте в администрацию лично или через интернет- приёмную с авторизацией в Госуслугах заявление о переходе на самообразование согласно ФЗ 273.
Подать можете как лично, так и Ваши родители согласно прав, предоставляемых п. 1 ст. 34
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;