Добрый день! Подскажите в следующей ситуации, мои родители были официально в разводе , папа жил с женщиной последние 10 лет , но брак официально оформлен не был. Когда папа умер, в суматохе каждый занимался какими-то организационными моментами и так вышло , что его «супруга» в ритуальных услугах сказала , что она его жена и документы на могилу все оформляли на нее. Разве не должны были проверить документы?? Всё благоустройство , уборка территории все года на нас с братом. Сейчас хотим делать глобальный ремонт там. Мы хотим через суд переоформить документы на себя , подскажите насколько это реально? Добровольно эта женщина не захочет ничего переоформлять , за все года мы никогда не хотели и не собираемся с ней общаться . Каковы шансы родных детей ? И оказался момент , что нам нужно доплатить за землю , мы готовы это сделать , но не выйдет ли потом , что мы этой сделаем для неё? Сейчас сделаем ремонт, оплатим все , а она сама туда «ляжет» уж извините . Она нам посторонний человек
Да, шансы есть: через суд можно добиваться не «права собственности на землю», а переоформления статуса ответственного за захоронение на детей умершего. Если брак с этой женщиной не был зарегистрирован, ее слова о том, что она жена, сами по себе прав не создают. По ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ исполнение волеизъявления умершего при отсутствии указанного им лица осуществляется супругом, близкими родственниками и иными родственниками; дети здесь имеют сильную правовую позицию. По п. 1 Ст. 7 Того же закона участок для обычного погребения предоставляется бесплатно, поэтому «доплату за землю» вносить стоит только после проверки, за что именно требуют платеж и на чье имя он будет учтен. В суде обычно ставят вопрос об обязании переоформить удостоверение на захоронение и о защите нарушенного права по ст. 12 ГК РФ. Но для точного прогноза не хватает региона, правил конкретного кладбища, копии удостоверения на захоронение и документов, на каком основании оформляли ее как «жену». Пока вопрос не урегулирован, крупный ремонт и платежи на ее имя лучше не делать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Как наследники первой очереди, Вы вправе оспорить права на захоронение в судебном порядке. Гражданский брак юридически не порождает наследственных прав. Оплата благоустройства укрепит Вашу позицию при наличии документального подтверждения.
Имеется ли у Вас свидетельство о праве на наследство после отца?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, оригиналы у неё на руках, у нас только есть копия. Поэтому и есть сомнения ввязываться ли в эту «авантюру».