Смена фамилии и утеря паспорта: как правильно оформить документы на Госуслугах?

Смена фамилии и утеря паспорта: как правильно оформить документы на Госуслугах

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как неопытной, кто знает, как оформить новый паспорт на госуслугах в данной ситуации: я вышла замуж и взяла фамилию мужа, паспорт нужно сменить в течение 90 дней, срок прошел и я так и не сменила его, после чего потеряла паспорт на госуслугах я оформляю как по причине смены фамилии, или как утраченный паспорт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оформляйте как утрата паспорта, потому что старого документа уже нет. В заявлении укажите, что фамилия изменилась после брака, и приложите свидетельство о браке. Будет госпошлина и возможен штраф за просрочку замены. Если на Госуслугах есть выбор, берите «утрата/хищение», а смену фамилии отметьте в причинах и данных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
С
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.