Буквы е и ё в документах?

(3 ответа)

Можно ли в судебном порядке доказать юридический факт, что человек со св-ом о рождении Ковалева имея все остальные документы (аттестат, первый паспорт до смены фамилии, св-во о браке и разводе, диплом о высшем образовании, трудовую книжку) на фамилию Ковалёва и имея остальных членов семьи с документами на фамилию Ковалёвы- это одно и тоже лицо? В ЗАГСЕ менять св-во о рождении на Ковалёву отказали, т.к. в архивных документах отец и дед записаны как Ковалев, но в паспортах и в др. документах они Ковалёвы. Т.е. фамилия Ковалева только у меня в св-ве о рождении. В свидетельстве о браке родителей они Ковалёвы, но оно выдавалось повторно в 2004 году, как было изначально- неизвестно. Брат по паспорту и по св-во о рождении Ковалёв.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, можно с предоставлением в суд всех имеющихся доказательств. Отказ ЗАГСа был письменный? - обжаловать отказ Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Юлия
Здравствуйте! Да, отказ был письменный - по закону нет оснований для смены фамилии, т.к. в архивных документах фамилии деда и отца записаны через "е" (в те годы никто этому значения не придавал). Отец быд рожден в 1949 г., дед в 1923 г.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Обжалуйте отказ
Юлия
Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать заявление в суд? Я жительница ДНР и у меня не хотят принимать документы для получения паспорта РФ, т.к. все мои документы, которые перевели с укр. языка с буквой ё - в украинском варианте сочетание "ьо" (так же все документы родственников с ё) и только в свидетельстве о рождении у меня буква "е", а ЗАГС обоснованно даёт письменный отказ. Если менять все мои документы на букву е, тогда потом нужно будет доказывать родственные отношения со всей семьёй. Проще изменить один единственный документ, но как правильно это сделать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Иск будет по весу 2-3 листа текста. Вам все писать?
Юлия
Если помощь бесплатна и Вас не затруднит, можно выслать на почту aero.atletika@mail.ru, буду очень благодарна за помощь!
Юлия
Забыла добавить, свидетельство о рождении на русском языке, выданное ещё в Советском Союзе.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Да можно через суд
Кулагин Роман Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Здравствуйте! Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. Обязать человека сменить акты из-за употребления той или иной буквы необходимо лишь тогда, когда теряется смысловое значение в фамилии, имени, отчестве или названия города.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве