Можно ли выезжать за границу по старому загранпаспорту после смены фамилии, при этом имея?

У меня была регистрация брака 6.06.25, а я лечу заграницу с 15.11.25 по 23.11.25. Интернет говорит, что после смены фамилии загранпаспорт остается действительным в течение 6 месяцев. И тут по идее все ок.

Но, при этом все остальные документы у меня уже поменяны на новую фамилию, в том числе оформлен новый загран паспорт на новую фамилию.

Билеты куплены на старый загран и в авиакомпании не могут сменить данные по их внутренним правилам. единственное, они поставили ремарку, что фамилия после замужества другая. И рекомендовали взять два паспорта и свидетельство о браке. Вопрос только в паспортном контроле.

Не возникнут ли проблемы из-за того, что паспорта два на разные фамилии?

Заранее благодарю за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проблем с выездом за границу по старому паспорту после смены фамилии не возникнет, если соблюдать правила: 1. Заграничный паспорт действует ещё полгода после изменения фамилии.
2. Имеются оба документа: старый паспорт и новое удостоверение личности с актуальной фамилией.
3. Предоставляется свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Таким образом, наличие двух паспортов на разные фамилии не станет препятствием для выезда, главное иметь при себе подтверждающие документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Возьмите оба загранпаспорта + оригинал свидетельства о браке (или нотариально заверенную копию).
При регистрации и контроле спокойно объясняйте, что фамилия изменилась, но билеты оформлены до замены паспорта.
Если хотите минимизировать стресс — распечатайте письмо авиакомпании с подтверждением, что они разрешают перелёт с двумя паспортами и ремаркой о смене фамилии.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.