У меня была регистрация брака 6.06.25, а я лечу заграницу с 15.11.25 по 23.11.25. Интернет говорит, что после смены фамилии загранпаспорт остается действительным в течение 6 месяцев. И тут по идее все ок.
Но, при этом все остальные документы у меня уже поменяны на новую фамилию, в том числе оформлен новый загран паспорт на новую фамилию.
Билеты куплены на старый загран и в авиакомпании не могут сменить данные по их внутренним правилам. единственное, они поставили ремарку, что фамилия после замужества другая. И рекомендовали взять два паспорта и свидетельство о браке. Вопрос только в паспортном контроле.
Не возникнут ли проблемы из-за того, что паспорта два на разные фамилии?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Проблем с выездом за границу по старому паспорту после смены фамилии не возникнет, если соблюдать правила: 1. Заграничный паспорт действует ещё полгода после изменения фамилии.
2. Имеются оба документа: старый паспорт и новое удостоверение личности с актуальной фамилией.
3. Предоставляется свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Таким образом, наличие двух паспортов на разные фамилии не станет препятствием для выезда, главное иметь при себе подтверждающие документы.
Добрый вечер.
Возьмите оба загранпаспорта + оригинал свидетельства о браке (или нотариально заверенную копию).
При регистрации и контроле спокойно объясняйте, что фамилия изменилась, но билеты оформлены до замены паспорта.
Если хотите минимизировать стресс — распечатайте письмо авиакомпании с подтверждением, что они разрешают перелёт с двумя паспортами и ремаркой о смене фамилии.