Как продлить заграничный паспорт Узбекистана в России?

Мой узбекский загран паспорт кончается в мае 2026. Что мне нужно делать, чтобы продлить его? Я являюсь студентом 1 курса, регистрация есть, ВНЖ не подавал. Как продлить паспорт максимально дёшево и быстро, какие документы нужны, какие действия надо предпринять?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продлить заграничный паспорт Узбекистана, будучи иностранным студентом в России, возможно одним из двух способов:

1. Через Консульство Республики Узбекистан в России.
2. Путём возвращения домой и обращения в местные государственные службы.

Так как мы говорим о максимальной экономии и скорости, давайте рассмотрим первый вариант — обращение в консульство Узбекистана в России.

Необходимые действия

1. Сбор документов:

- Загранпаспорт текущего образца (действующий до окончания процесса замены).
- Фотографии установленного формата (уточняйте размер и количество фотографий в консульстве).
- Внутренний паспорт Узбекистана (или копия первой страницы).
- Квитанция об оплате госпошлины.
- Учебную визу (регистрацию студента).

2. Заполнение анкеты-заявления:
Анкету можно скачать на сайте консульства или заполнить непосредственно там.

3. Оплата пошлины:
Узнайте стоимость услуги и реквизиты для оплаты на официальном сайте посольства или консульства. Обычно это делается онлайн или наличными в самом представительстве.

4. Посещение консульского отдела:
Подайте собранные документы и заполненное заявление в консульском отделе. Возможно, потребуется предварительная запись.

Законодательные основы

Порядок выдачи и замены заграничных паспортов регулируется Законом Республики Узбекистан «О паспорте гражданина Республики Узбекистан» (№ ЗРУ-363 от 15 июня 2011 года). Конкретные инструкции и формы заявлений публикуются Министерством иностранных дел Узбекистана и соответствующими консульскими службами.

Полезные советы

- Заранее проверьте сайт консульства на предмет актуальной информации (контакты, часы приема, список необходимых документов).
- Проверьте требования к фотографиям (формат, фон, размеры).
- Учтите возможные очереди и заблаговременно подготовьтесь ко дню визита.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в посольство/консульство Узбекистана в РФ (онлайн‑запись), там оформят новый загранпаспорт. Обычно нужны: старый паспорт, 2 фото, заполненное заявление, копия регистрации в РФ, студенческий билет/справка, копия визы/разрешения на пребывание, оплата госпошлины. Придите лично (снятие биометрии). Сроки 2–6 недель; за срочную услугу — доплата. Чтобы не потерять легальный статус в РФ, подайте заранее; точный перечень и тарифы смотрите на сайте консульства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе