Если ребёнку исполнилось 14 лет, но внутренний паспорт ещё не получен (90 дней не вышло), есть заграничный паспорт, полученный в 11 лет. Не будет ли проблем при выезде заграницу? Свидетельство о рождении при себе. Оба родителя сопровождают.
Добрый день. С 1 марта 2024 года дети с 14 лет могут пересекать границу по загранпаспорту без предъявления внутреннего паспорта. Ранее спорная норма о том, что гражданин с 14 лет обязан иметь внутренний паспорт для удостоверения личности, приводила к проблемам, но сейчас позиция погранслужбы ФСБ смягчилась: загранпаспорт является самостоятельным и достаточным документом для пересечения границы, даже если внутренний паспорт еще не оформлен (или просрочен).
Внутренний паспорт гражданина РФ для пересечения границы не используется — он потребуется только при поездках в некоторые страны СНГ, но для выезда из России пограничный контроль всегда осуществляется строго по загранпаспорту.
С большой вероятностью возникнут. В 14 лет подросток получает паспорт гражданина РФ, который становится его главным документом. Загранпаспорт в этом возрасте выступает дополнением, особенно для подтверждения личности при въезде в иностранные государства. Не рискуйте. Подайте заявление на выдачу паспорта через госуслуги, сделают очень быстро.
Здравствуйте, в какую страну отправляетесь? Важны детали.