Заявление на загранпаспорт застряло?

Добрый вечер, 02.08 подала через МФЦ по записи заявление на замену загранпаспорта по причине смены фамилии в связи с браком. В мфц сказали, что ели на след день при отправке заявления не позвонят, то все ок-просто ждать. Прописана в Москве, подавала в Москве на 10-ний паспорт. Статус 04.08 сменился на «заявление рассматривается» и все, больше спустя месяц на 03.09 подвижек не было в статусах, никто не звонил. Могли ли возникнуть проблемы, потому что уже месяц вышел? Что можно сделать, чтобы узнать на какой стадии паспорт и делает ли его МВД?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок изготовления заграничного паспорта через МФЦ составляет до 3 месяцев при подаче не по месту регистрации. Статус "заявление рассматривается" является стандартным и не свидетельствует о нарушении. Для уточнения стадии рассмотрения следует обратиться на горячую линию МВД либо лично в подразделение по вопросам миграции. Практика показывает, что при смене фамилии в связи с заключением брака нередко требуется дополнительная проверка сведений о смене персональных данных, что объективно удлиняет срок рассмотрения - в отдельных территориальных подразделениях МВД этот срок фактически составляет от 45 до 90 дней даже при отсутствии каких-либо нарушений со стороны заявителя. Вы подавали заявление по месту регистрации или по фактическому месту проживания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Поскольку вы прописаны в Москве и подавали документы в Москве, законный срок изготовления загранпаспорта составляет 1 месяц. Вы подали заявление 02.08, а значит, нормативный срок истек буквально вчера — 02.09. Однако при подаче через МФЦ к этому месяцу официально добавляется до 3 рабочих дней на транспортировку документов из МВД обратно в МФЦ. С учетом выходных дней, ваш паспорт должен физически прибыть в МФЦ примерно к 5–8 сентября. То, что статус «заявление рассматривается» не менялся с 04.08, — это абсолютно стандартная практика для базы МВД: статус часто обновляется сразу на «Готов к выдаче» в самый последний момент, когда документ уже отпечатан и доставлен

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 10 ФЗ № 114) срок оформления загранпаспорта по месту постоянного жительства (прописки) составляет ровно 1 месяц. Поскольку вы подали заявление 02.08, ваш паспорт должен был быть готов не позднее 02.09.

То, что на 03.09 статус все еще «заявление рассматривается», — это нарушение установленных законом сроков.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поводов для серьезной паники нет, но установленный законом срок в 1 месяц действительно истек, а значит, имеет место задержка со стороны ведомства, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Вы проверяли статус на официальном сайте ГУВМ МВД по номеру внутреннего паспорта?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.