На 23.12 назначено слушание суда по иску о дтп. Я как ответчик присутствовать там не смогу, меня будет представлять юрист. Я уверена, что дело и сам суд может затянуться из-за оценок ущерба и так далее, но: у меня роспись 13.01, я беру фамилию мужа, мне придется менять паспорт и мои данные в исковом заявлении будут неактуальны. Стоит ли писать ходатайство в суд? И если стоит, то на каком основании? Можно ли будет оптимально изменить ответчика на собственника машины (мне передано управление, тс не зарегистрировано на меня) или на основании свадьбы перенести слушание на дату после получения нового паспорта? Юрист, занимающийся делом советует отменить роспись, но бронь в загсе уже подтверждена и событие планировали долго.
Здравствуйте, менять дату суда не нужно. Фамилия – не смена личности: после свадьбы просто подайте через юриста письменное уведомление суду с копиями нового паспорта и свидетельства о браке, суд исправит реквизиты (ст. 41, 200 ГПК). Ваш представитель участвует по доверенности – личное присутствие не требуется. Владелец ТС может быть привлечён как дополнительный ответчик; юрист заявит ходатайство об этом на заседании.
В вашей ситуации имеет смысл подать в суд ходатайство с просьбой перенести дату судебного заседания на более поздний срок. Основанием для этого может служить предстоящая смена фамилии и необходимость обновления ваших документов после свадьбы.