Как правильно сделать?

Здравствуйте подал ходатайство в суде о назначении комплексной судебной психолого психиатрической экспертизы и вместе с ним ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы так как истец инвалид 1
группы и у него на иждивении ребенок инвалид суд согласился с этим сказал оплатить всего 10000 рублей вместо всей суммы мы оплатили в итоге получаем определение от 20 февраля где судья во первых поменял мои вопросы для экспертов а во вторых третий вопрос вообще убрал и в третьих прислал мне определение на госуслуги только сегодня чтобы я не успел подать частную жалобу и экспертную организацию назначил не в том городе что я указывал в ходатайстве Скажите это нормально вообще? Что делать теперь если мы проиграем экспертизу? Этот судья изначально такое ощущение был на стороне ответчика

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Согласно ст. 79 ГПК РФ, окончательный круг вопросов определяет суд. Он имеет право менять, объединять или отклонять ваши формулировки, но обязан мотивировать отказ в определении.
Суд не обязан назначать именно то учреждение, которое вы просили. Он выбирает экспертов исходя из их квалификации, стоимости и сроков.
Определение о назначении экспертизы можно обжаловать только в части распределения расходов или приостановления производства по делу. Сами вопросы и выбор организации обжаловать отдельно нельзя — это делается позже, при обжаловании итогового решения.

Если результаты вас не устроят, у вас есть три инструмента:
1. Рецензия.
2. Ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание.
3. Повторная/Дополнительная экспертиза.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Сомневаюсь, что определение о назначении экспертизы может быть обжаловано. Но Вы сможете использовать эти, на Ваш взгляд, недостатки ведения процесса пои обжаловании окончательного судебного акта. К этому надо готовиться уже сейчас. Кроме этого, вы сможете заявить ходатайство о назначении экспертизы повторно либо оспорить выводы экспертов в рамках разбирательства в этой инстанции
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы имеете право обжаловать определение суда с момента его получения. Судья имеет право поменять вопросы на экспертизу. Но если вы предоставили одну экспертную организацию, то это неправильно, их должно быть несколько.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника