Здравствуйте подал ходатайство в суде о назначении комплексной судебной психолого психиатрической экспертизы и вместе с ним ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы так как истец инвалид 1
группы и у него на иждивении ребенок инвалид суд согласился с этим сказал оплатить всего 10000 рублей вместо всей суммы мы оплатили в итоге получаем определение от 20 февраля где судья во первых поменял мои вопросы для экспертов а во вторых третий вопрос вообще убрал и в третьих прислал мне определение на госуслуги только сегодня чтобы я не успел подать частную жалобу и экспертную организацию назначил не в том городе что я указывал в ходатайстве Скажите это нормально вообще? Что делать теперь если мы проиграем экспертизу? Этот судья изначально такое ощущение был на стороне ответчика
Здравствуйте.
Согласно ст. 79 ГПК РФ, окончательный круг вопросов определяет суд. Он имеет право менять, объединять или отклонять ваши формулировки, но обязан мотивировать отказ в определении.
Суд не обязан назначать именно то учреждение, которое вы просили. Он выбирает экспертов исходя из их квалификации, стоимости и сроков.
Определение о назначении экспертизы можно обжаловать только в части распределения расходов или приостановления производства по делу. Сами вопросы и выбор организации обжаловать отдельно нельзя — это делается позже, при обжаловании итогового решения.
Если результаты вас не устроят, у вас есть три инструмента:
1. Рецензия.
2. Ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание.
3. Повторная/Дополнительная экспертиза.
Здравствуйте вы имеете право обжаловать определение суда с момента его получения. Судья имеет право поменять вопросы на экспертизу. Но если вы предоставили одну экспертную организацию, то это неправильно, их должно быть несколько.