Признать договор ГПХ в ТК РФ?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста как можно признать договор ГПХ в ТК РФ, так как по факту работал по графику, был руководитель и я четко подчинялся внутреннему распорядку. Отработал 2,5 года из них почти все время в должности. С января 2025 уже начал получать ЗП два раза в месяц, до этого была сдельная, но так же выполнял роль администрации склада, хотя якобы числился обычным кладовщиком. Могу ли претендовать на выплату отпускных за все время, в случае если договор переквалифицируют в ТК РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Признать договор ГПХ трудовым можно двумя основными способами: обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ, предоставив все имеющиеся у вас доказательства. Инспекция проведёт проверку и, если найдет признаки трудовых отношений, выдаст работодателю предписание о переквалификации договора. Обращение в суд. Это наиболее действенный способ. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему все доказательства. Ключевые доказательства, которые помогут вам: одчинение внутреннему трудовому распорядку: наличие графика работы, обязательное нахождение на рабочем месте в определённое время, отчётность перед руководителем. Регулярная выплата вознаграждения: если оплата была не за конкретный результат (как по ГПХ), а за процесс работы, и выплачивалась регулярно, как зарплата (особенно два раза в месяц). Выполнение трудовой функции: если вы выполняли не разовые задачи, а постоянные, характерные для определённой должности (например, "администратор склада"). Предоставление рабочего места, оборудования и инструментов: если работодатель обеспечивал вас всем необходимым для работы. Да, если суд или ГИТ переквалифицирует ваш договор ГПХ в трудовой, вы сможете претендовать на выплату отпускных за весь период работы. Работодателя обяжут сделать перерасчёт и выплатить вам все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, а также другие социальные гарантии (больничные, премии). За несвоевременную выплату работодателю также может быть начислен штраф. Обращайтесь, составим вам иск.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Добрый день! Да, по суду возможно признать Ваши отношения трудовыми. Но для подтверждения оснований надо будет изучить материал и сопоставить факты. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, у вас есть такая возможность, но только через суд

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.