Добрый вечер. Скажите пожалуйста как можно признать договор ГПХ в ТК РФ, так как по факту работал по графику, был руководитель и я четко подчинялся внутреннему распорядку. Отработал 2,5 года из них почти все время в должности. С января 2025 уже начал получать ЗП два раза в месяц, до этого была сдельная, но так же выполнял роль администрации склада, хотя якобы числился обычным кладовщиком. Могу ли претендовать на выплату отпускных за все время, в случае если договор переквалифицируют в ТК РФ?
Признать договор ГПХ трудовым можно двумя основными способами: обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ, предоставив все имеющиеся у вас доказательства. Инспекция проведёт проверку и, если найдет признаки трудовых отношений, выдаст работодателю предписание о переквалификации договора. Обращение в суд. Это наиболее действенный способ. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему все доказательства. Ключевые доказательства, которые помогут вам: одчинение внутреннему трудовому распорядку: наличие графика работы, обязательное нахождение на рабочем месте в определённое время, отчётность перед руководителем. Регулярная выплата вознаграждения: если оплата была не за конкретный результат (как по ГПХ), а за процесс работы, и выплачивалась регулярно, как зарплата (особенно два раза в месяц). Выполнение трудовой функции: если вы выполняли не разовые задачи, а постоянные, характерные для определённой должности (например, "администратор склада"). Предоставление рабочего места, оборудования и инструментов: если работодатель обеспечивал вас всем необходимым для работы. Да, если суд или ГИТ переквалифицирует ваш договор ГПХ в трудовой, вы сможете претендовать на выплату отпускных за весь период работы. Работодателя обяжут сделать перерасчёт и выплатить вам все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, а также другие социальные гарантии (больничные, премии). За несвоевременную выплату работодателю также может быть начислен штраф. Обращайтесь, составим вам иск.
Здравствуйте, да, у вас есть такая возможность, но только через суд