Здравствуйте! Устраиваюсь онлайн-администратором в сервис по записи клиентов для салонов красоты. Прошла собеседование. Они требуют оформить самозанятость (уже сделала) и предлагают подписать договор ГПХ с ИП.
Вот их сайт https://beautyreception.ru/
1. ИП заказчика реально существует (проверила по ИНН). Договор прилагаю.
2. В договоре есть условие: оплата по результатам каждой смены в течение 1 дня.
3. Меня смущает, что они просят перейти в «личный кабинет» на их сайте и подать заявку на «прикрепление к зарплатному проекту Альфа-Банка» якобы для открытия счета. Ссылку пока не открывала.
Вопросы:
· Может ли работодатель (заказчик) обязать меня открывать расчетный счет именно по его ссылке, а не самостоятельно в банке?
· Имеет ли право заказчик удерживать штраф 1000 руб. за невыход на смену по ГПХ, если я ИП (п. 6.6 договора) и работаю удаленно?
· Насколько законно условие о том, что акт считается подписанным, если я не ответила в течение 2 дней?
Не является ли эта схема попыткой мошенничества с целью заполучить мои паспортные данные или деньги за «обслуживание счета» или что-то еще? Спасибо!
Здравствуйте! Вы очень правильно сделали, что проявили бдительность и не стали переходить по подозрительным ссылкам. Ваша интуиция вас не подводит: описанная вами ситуация на 99% является популярной схемой мошенничества или обмана соискателей, маскирующейся под наем персонала
Этот аттракцион с кнопкой, видимо далее будет переадресация на заполнение анкеты на сайт АО Альфа-Банк, на получение вознаграждения за привлеченного гражданина на открытие р/с.
Здравствуйте, очень похоже на схему скрытого мошенничества. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.