Какое наказание за поддельные справки об обучении?

Добрый день. Мне предлагают работу педагогом, хотя сейчас я в должности секретаря. Я училась на юридическом факультете всего один год. Чтобы заступить на должность мне нужно образование минимум 3 года. Если мне подделают справку о том, что я училась 3 года и отчислилась, чтобы заступить на работу и в новое учебное заведение и получить доп образование, как это может потом обернуться и как правильно поступить ? Справка очень нужна

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Подделка документов об образовании в России является уголовно наказуемым деянием. В вашем случае использование поддельной справки об обучении может привести к серьёзным последствиям.
Возможные последствия:
Уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ):
За подделку документа (ч. 1) – штраф, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 2 лет или арест до 6 месяцев.
За использование заведомо подложного документа (ч. 3) – штраф, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до 6 месяцев.

Увольнение и проблемы с трудоустройством:
Если подлог вскроется, вас уволят по отрицательным основаниям (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – предоставление подложных документов при заключении трудового договора).
Это может испортить репутацию и затруднить дальнейшее трудоустройство.

Аннулирование диплома о допобразовании:
Если вас примут в учебное заведение на основании поддельной справки, а потом вскроется обман, вас могут отчислить, а диплом – признать недействительным.

Как правильно поступить?
✅ Законные варианты:
Доучиться – можно восстановиться в вузе или поступить заново (возможно, на заочное/дистанционное обучение).
Получить среднее профессиональное образование (колледж/техникум по педагогике) – это быстрее, чем второе высшее.
Пройти переподготовку – если у вас есть любое высшее образование, можно окончить курсы профпереподготовки (от 250 часов) и получить право работать педагогом.

⚠️ Рисковать не стоит – последствия подделки документов могут быть гораздо хуже, чем временные трудности с трудоустройством.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Елизавета
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за вашу оценку!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Использование поддельной справки — уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ), за это могут наступить серьёзные последствия вплоть до увольнения и привлечения к ответственности. Лучше официально получить нужное образование или выбрать работу, где не требуется этот стаж. Для выбора безопасного и законного пути — запишитесь на консультацию!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.