Ошибки в договоре как быть?

(4 ответа)
Сергей

Прошу совета юристов в отношение вероятно стандартной ситуации. Мною как физ. лицо заключен договор с другим физ. лицом на аренду оборудования (строительный инструмент). Сейчас начался спор и когда я обратился к юристу выяснилось, что в суде договор может быть признан недействительным с возвратом денег которые я получил ранее от арендатора оборудования. Проблема: когда мы подписывали договор, на своем экземпляре на последнем листе, перед подписями сторон, я дописал вручную Дополнительные условия из 5-ти пунктов, под ними подписался я и арендатор (это было в его присутствии). Но на его бланке я упустил этот момент и не написал Дополнительные условия, посчитав, что мне нужно только на моем экземпляре. В итоге - у меня договор с доп условиями написанными мною от руки и подписями под ними обеих сторон. У него такой же договор, но только без Дополнительных условий с подписями сторон. Юрист, к которому я обратился за иском в суд сказал, что такой договор суд признает фиктивным и еще потребует вернуть все полученные средства по этому договору. Дополнительные условия являются существенными (там указаны сроки возрата и штраф). Примет ли их суд? Посоветуйте, как быть в этой ситуации в отношении этих Дополнительных условий? Действительно ли суд может признать договор недействительным с выплатой назад денег за аренду?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
"Фиктивный договор" - нет такого понятия в праве. Параграф 2 ГК РФ предусматривает все основания недействительности сделок. Рекомендации юриста, к кому вы обратились, совершенно не верны. Если он пойдет по такому пути вы проиграете дело влегкую. Полез в категории, которые в данном случае не имеют места быть, но, при этом, упустил самый главный аспект правоотношений. Для того, чтобы выстроить линию защиты надо знакомиться с договором и всеми допниками к нему, претензией, иском. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, если нужна защита
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Доказывается тождественность заключенных договоров при наличие разности в редакции по экземплярам сторон договора. Фиктивность в чем? Фиктивность замучаются доказывать- путь в никуда, в данном случае. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Сергей! Существенным условием договора аренды вообще и аренды оборудования в частности является условия 1) о предмете аренды, т.е. арендуемый объект д.б. индивидуально определен, 2) цена за использование арендованного имущества и 3) порядке выплаты арендной платы, а также 4) сроке (начала и окончания) действия договора. При их наличии договор аренды считается заключенным. В силу ч.2 ст. 431.1 ГК РФ сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 того же Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов ч.3 ст. 431.1 ГК РФ). Примечания: анализ спорных правоотношений по иску, принятых судом к рассмотрению, возможен только после изучения и предметного анализа письменных доказательств, на которых основаны Ваши исковые требования. Надеюсь на понимание...
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Это уже предмет отдельной платной консультации, тем более, когда упоминается много посторонних включений и позиции юристов. Суть спора так и не показана.

Юристы по Прочим услугам в Москве