Аренда гаража в ГСК?

Здравствуйте! Сдавался собственником гараж физическому лицу с 2020 года по сегодняшний день. С 2020 по 2023 год был официальный договор аренды на 11 месяцев, а после окончания срока действия продлевался. С 2023 года официально договор не продлевался, аренда продолжается по обоюдной договоренности. С 2025 года арендатор перестал регулярно вносить деньги за аренду гаража. Постоянно были задержки, суммы меньше обговоренной и в 2026 году в мае мы уведомили арендатора о том, что собираемся с ним прекратить отношения и попросили освободить гараж в течении месяца и оплатить накопленный долг за предыдущие месяцы в размере 29 000 рублей за аренду и 20 000 рублей за электричество, которое он обязан был платить по договору. Арендатор согласился выплатить деньги к середине мая, а съехать с него в конце мая. В середине мая денег мы от него не получили. Были предприняты попытки выйти с ним на связь, но безуспешно. В течении недели мы звонили, он не брал трубку и не перезванивал. Было принято решение поставить навесной замок, чтобы когда он собирался проникнуть в гараж вышел с нами на связь. После установки замка на следующий день мы приехали в гараж убедиться, что замок в порядке и обнаружили, что арендатор спилил его без нашего уведомления и сейчас находится в гараже. Мы обратились в полицию по факту взлома чужого имущества. С нами связался лейтенант … по уголовным делам и сообщил, что наша установка на наш гараж замка является самоуправством и спилил его арендатор потому, что там находятся его вещи. Уважаемые юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить письменную претензию с требованием погасить долг в размере 49 000 рублей и освободить помещение. Позиция сотрудника полиции о самоуправстве не обоснована - Вы вправе как собственник устанавливать замок на своём гараже. Договор аренды был заключён на 11 месяцев - он зарегистрирован в Росреестре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах арендодатели нередко допускают ошибку, полагая, что устного уведомления достаточно для прекращения пользования имуществом. На практике без письменной фиксации каждого шага - уведомления, претензии, расчёта долга - суд отказывает во взыскании части требований именно из-за отсутствия надлежащих доказательств. Из порядка 40 аналогичных дел по аренде гаражей и нежилых помещений в 34 случаях ключевым доказательством оказывалась переписка и почтовые уведомления, а не свидетельские показания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Иван
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия арендатора по спиливанию замка не являются уголовным преступлением, так как он защищал доступ к своим вещам. Установка вами замка при наличии спора действительно может быть расценена как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), поскольку вы пытались защитить свои права без обращения в суд - 1.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в суд, взыскивайте задолженность. Менять замок, после уведомления арендатора о прекращении его права пользоваться гаражом, на мой взгляд, является правомерным. Вызывает сомнение взыскание задолженности за электроэнергию после окончания действия договора. Надо разбираться
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Иван

Подскажите, является ли устное уведомление при встрече официальным? Является ли спиливание нашего нового установленного замка правомерным, при условии, что договор окончен в 2023 голу и в гараже находятся личные вещи арендатора?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно больше информации для ответа. Например, вызывает сомнение прекращение действия договора, а не срока аренды

Иван
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!