При обмене гарантийными письмами, а дальше договорные отношения не возникли ( не подписали договор), имеют ли силу эти гарантийные письма?
При аренде оборудования, имеет ли право одно предприятие вернуть оборудование по гарантийному письму?
Была фактическая передача оборудования. Составлены акты прием передачи (акты подписаны). Но, договор не был подписан. В гарантийных письмах была гарантия возврата оборудования с восстановлением его работоспособного состояния со стороны Арендатора. По определенным причинам договор аренды оборудования не был заключен.
Гарантийные письма имеют юридическую силу как самостоятельные обязательства. Фактическая передача оборудования с подписанными актами приема-передачи порождает обязательственные отношения вне зависимости от наличия договора аренды. Оппонент с высокой вероятностью заявит об отсутствии договорных отношений, попытается квалифицировать передачу как безвозмездную, а гарантийные письма - как незначимые документы. Без заранее выстроенной позиции с опорой на фактические обстоятельства и переписку сторон восстановить оборудование через суд значительно сложнее. Были ли в гарантийных письмах согласованы конкретные сроки возврата оборудования и критерии его работоспособного состояния? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, были прописаны в гарантийных письмах конкретная дата возврата оборудования и воссстановление его работоспособности силами и за счет Арендатора.
Да, обмен гарантийными письмами и подписанные акты приема-передачи имеют полную юридическую силу, а само предприятие (Арендатор) не просто имеет право, а обязано вернуть оборудование владельцу в надлежащем состоянии. Согласно действующему законодательству РФ и стабильной судебной практике Верховного Суда РФ, фактическое исполнение обязательств всегда имеет приоритет над формальным отсутствием единого текста договора
Гарантийные письма имеют силу, если в них чётко указаны условия возврата и ответственность. Акты приёма-передачи подтверждают факт передачи. Даже без договора, письма и акты могут быть основанием для возврата. Если арендатор не возвращает - взыскивайте через суд.