Здравствуйте!
Нужна консультация по вопросу применения постановления Правительства Ульяновской области от 27.05.2011 № 233-П.
Ситуация следующая.
Я являюсь призером чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине С-4 500 м (основной состав). Министерство спорта Ульяновской области устно сообщает, что ежемесячная выплата по пункту 4 Приложения № 2 постановления № 233-П мне не положена, поскольку дисциплина С-4 500 м не входит в программу Олимпийских игр.
При этом в пункте 4 постановления указано:
«…победителям и призерам чемпионатов России (основной состав) по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр…»
Возник вопрос о правильном толковании этой нормы.
Прошу провести правовой анализ и ответить на следующие вопросы:
1. Следует ли понимать выражение «по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» как указание именно на вид спорта (например, гребля на байдарках и каноэ) либо как указание на конкретные спортивные дисциплины, входящие в олимпийскую программу?
2. Существуют ли нормативные правовые акты (федеральные или региональные), которые распространяют указанное ограничение именно на неолимпийские дисциплины внутри олимпийского вида спорта?
3. Имеет ли Министерство спорта Ульяновской области право отказать в назначении выплаты, если в самом постановлении № 233-П отсутствует прямое указание на олимпийские дисциплины?
4. Есть ли судебная практика по аналогичным спорам или официальные разъяснения Верховного Суда РФ, Минспорта России либо прокуратуры по вопросам толкования подобных норм?
5. Каким образом следует защищать право на выплату в случае отказа Министерства спорта: административная жалоба, обращение в прокуратуру или административный иск в суд?
Также прошу проверить, имеются ли приказы Министерства спорта Ульяновской области, регламенты или иные нормативные документы, которые могут устанавливать дополнительные условия назначения данной выплаты.
Позиция Минспорта Ульяновской области формально соответствует тексту постановления. Под "видом спорта, входящим в программу Олимпийских игр" понимается именно вид спорта в целом (гребля на байдарках и каноэ), а не отдельные его дисциплины. Однако олимпийская программа утверждается МОК и включает лишь конкретные дисциплины и дистанции, которые меняются от Игр к Играм. Дисциплина С-4 500 м в олимпийскую программу никогда не входила, поэтому "основной состав" здесь не дает права на выплату.
Прямого указания на неолимпийские дисциплины в постановлении нет, но правоприменительная практика и подзаконные акты (например, Приказ Минспорта №999 от 20.12.2021 о ЕВСК для олимпийских видов) исходят из того, что статус "олимпийского" определяется включением конкретных дисциплин в программу Игр.
Что делать: запросите письменный мотивированный отказ от Минспорта для обжалования. Затем подайте жалобу в прокуратуру или административный иск в суд (порядок по КАС РФ) с приложением отказа и документов о победе. Проверьте, есть ли региональный приказ, уточняющий перечень выплачиваемых дисциплин, — в суде это будет ключевым доказательством.
Норма постановления указывает именно на вид спорта, а не дисциплину. Гребля на байдарках и каноэ - олимпийский вид спорта, что формально дает право на выплату. Устный отказ министерства без письменного обоснования юридически ничтожен. Большинство аналогичных споров решается через административный иск: суды толкуют подобные нормы буквально, и расширительное ограничение со стороны органа власти признается незаконным без прямой нормы-основания в самом постановлении. Получен ли Вами письменный мотивированный отказ от Министерства спорта Ульяновской области, и обращались ли Вы в федерацию гребли на байдарках и каноэ за официальным подтверждением статуса дисциплины? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Устный отказ Министерства спорта Ульяновской области неправомерен. Выражение «по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» в Постановлении № 233-П юридически относится ко всему виду спорта в целом, а не к его отдельным дисциплинам. Поскольку гребля на байдарках и каноэ включена в олимпийскую программу, вы имеете полное право на выплату, независимо от олимпийского статуса дисциплины С-4 500 м
Здравствуйте. Ваша позиция правомерна: п. 4 Приложения № 2 к постановлению № 233-П говорит о виде спорта, а не о конкретной олимпийской дисциплине. Гребля на байдарках и каноэ относится к олимпийским видам спорта. Отказ без прямого условия в постановлении спорен. Уже есть решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05.02.2025 по делу № 2-348/2025 в пользу спортсмена.