Подали заявление в Минюст о том, что кое-какая общественная организация в прямом смысле нарушает пункты ФЗ об общественных объединениях (нет устава, нет коллегиального органа, есть школы, подведомственные, но у организации нет лицензии).
Но до этого с этой общественной организацией у нас было сотрудничество без договоров, а просто давали деньги за оплату кое-чего, но перестали летом сотрудничать (2025 года).
И вот за несколько дней перед подачей заявления (январь 2026) мы обсуждали с ним вопросы нового сотрудничества.
Если Минюст передаст обращение в прокуратуру, что будет и кому? Каков шанс, что минюст станет передавать в прокуратуру?
Письменная консультация
В вашем вопросе затронута ситуация, связанная с подачей заявления в Министерство юстиции о нарушениях со стороны общественной организации и возможными дальнейшими действиями ведомства.Ниже я изложу основные моменты по вашему запросу.Что произойдет при передаче обращения в прокуратуруЕсли Минюст сочтет, что в деятельности организации имеются признаки правонарушений (например, отсутствие устава, лицензии, нарушение требований ФЗ об общественных объединениях), он может передать материалы в прокуратуру для проведения проверки.В этом случае прокуратура получит материалы вашего заявления и может начать следственную или прокурорскую проверку по фактам нарушения закона, предусмотренные Уголовным или Административным кодексом РФ.Кому и что передаст МинюстВ случае передачи, материалы могут быть переданы в прокуратуру или соответствующие правоохранительные органы (например, МВД, ФСБ — в зависимости от характера нарушений).Прокуратура проведет собственную проверку, в ходе которой могут быть запрошены документы, проведены выемки, допросы и т.п.Вероятность передачи Минюстом обращения в прокуратуруРешение о передаче материалов в прокуратуру принимается на основе анализа предоставленных данных.Если нарушение очевидно и подтверждается фактами (отсутствие устава, лицензии, нарушение порядка финансирования и др.), вероятность передачи увеличивается.Если же факты неубедительны или недостаточно подтверждены, Минюст может отказать в передаче или оставить вопрос на рассмотрении внутри своего ведомства.Что учитывать при подаче заявленияВажно правильно оформить материалы, сославшись на конкретные статьи закона, указав доказательства нарушений.В вашем случае, учитывая, что сотрудничество прекратилось, и вы обсуждали новые формы взаимодействия, это может иметь значение для оценки ситуации.РекомендацииОбратитесь к юристу для составления и проверки заявления, чтобы оно было максимально обоснованным и конкретным.В случае передачи дела в прокуратуру, подготовьтесь к возможным ответным действиям, включая проверочные мероприятия.
Если Минюст усмотрит признаки нарушений законодательства в деятельности общественной организации, он вправе передать материалы в прокуратуру для проверки, при этом ответственность может быть возложена на организацию и её должностных лиц, а факт вашего предыдущего неформального сотрудничества не является основанием для привлечения вас к ответственности, если в ваших действиях не было нарушения закона.
Здравствуйте. Минюст, обнаружив нарушения вправе вынести предупреждение или передать материалы в прокуратуру для проверки и возможного приостановления/ликвидации организации. Шанс передачи высок, если нарушения подтвердятся. Вам же, как бывшему партнеру, обсуждавшему сотрудничество, это не грозит ответственностью, если ваша деятельность была законна. Проблемы могут быть у организации-нарушителя.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, если были переводы на банк того, кто содержит бюджет, но тратились исключительно на пополнение хостинга (оплату сайта)