Теоретический вопрос о добровольном включении в реестр по Закону № 255-ФЗ?

Здравствуйте. В рамках общего интереса к особенностям применения Федерального закона № 255-ФЗ „О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием“ возник вопрос о порядке добровольного включения в соответствующий реестр.
Теоретически, если гипотетическое физическое лицо не является лидером мнений и не осуществляет очевидной деятельности, которая обычно рассматривается как основание для такого статуса, и не имеет признаков иностранного влияния.
Возможно ли в принципе положительное рассмотрение Минюстом заявления, поданного в соответствии с Приказом № 305, и включение такого лица в реестр? Или включение в реестр исходя из формальных требований ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольное включение в реестр формально допускается при подаче заявления установленного образца. Однако Минюст оценивает наличие признаков иностранного влияния содержательно, а не формально. Без соответствующих оснований положительное решение маловероятно.

Каковы фактические цели предполагаемого добровольного включения в реестр?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Теоретически представим ситуацию, когда гипотетическое физическое лицо желает быть признанным лицом, выполняющим функции иностранного агента, и для этого планирует вести минимальную формальную деятельность. Например, периодически публиковать статьи аналитического характера, в которых рассматривается российская правовая система в сравнении с иностранной (в частности, оценивается возможность или последствия применения норм американского законодательства на территории Российской Федерации в тех или иных гипотетических сценариях). Никакой иной публичной, политической или просветительской активности при этом не предполагается.
Станет ли подобная формальная деятельность (публикация подобных аналитических материалов) достаточным основанием для положительного рассмотрения Минюстом заявления по Приказу № 305 и включения в реестр?