Чтение художественной литературы через VPN?

Поясните, пожалуйста.

В связи с вступающими в силу с 1 сентября нормами пытаюсь понять, что можно читать, а что нельзя.

Я не пишу фанфики, я их читаю. Я читаю фанфики на фикбуке. Книга фанфиков через vpn.

Я поняла, что за сам факт нахождения на сайте через VPN ничего не будет.

Мне бы разобраться, что из художественной литературы можно читать, что не входит в перечень экстремистских материалов Минюста.

Про экстремисткий материал Минюста я даже не говорю и так понятно, что не искать и ни читать.

Правильно ли я понимаю, если я читаю фанфики с традиционными ценностями (гет - тип отношений) это нормально, а если читать буду с нетрадиционными ценностями (слеш- тип отношений) то это уже под запретом и за это будет штраф? Или под запретом только распространение информации? То есть читать слеш смогу, но не смогу распространять слеш фанфик?

Если к примеру слеш фанфик не под запретом Минюста (его нет в экстремистком списке) его можно читать и скачивать без дальнейшего распространения, а чисто для себя?

Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!!! Для начала не надо читать или посещать недружелюбные сайты!!! За их одобрение сейчас тоже ответственность предусмотрена!!!
любите Россию!!!

Таня

Владимир Иванович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Таня
Благодарю вас, Владимир Иванович, за вашу поддержку и советы!