Реклама VPN сервисов?

Здравствуйте, сегодня вышел закон о запрете рекламы VPN сервисов. Запрет действует на любую рекламу? Или на рекламу в инстаграме?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация с запретом рекламы VPN-сервисов действительно вызывает много вопросов. Закон, о котором вы говорите, вводит ограничения на рекламу таких сервисов. Однако для точного понимания того, как этот запрет будет применяться на практике, необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными актами.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая помощь в связи с этим или другими вопросами, я буду рад вам помочь. Обращайтесь, и мы вместе разберёмся в любых юридических тонкостях.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вступивший в силу 1 сентября 2025 года закон запрещает любую рекламу VPN-сервисов и аналогичных средств, дающих доступ к заблокированным ресурсам, а не только рекламу в Instagram. Это ограничение касается всех платформ и носителей информации, где может размещаться такая реклама.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если ничего не призывать, а просто ссылку оставить в шапке профиля, это тоже считается как реклама?