Установка программ обхода блокировок?

С новыми законами совсем не понимаю,что можно,а что нет
Вопрос: Можно ли предоставлять услугу по установке программ для обхода блокировок под предлогом стабилизации работы сервиса YouTube за материальное вознаграждение(деньги), ведь это не походит на рекламу, да и YouTube в России официально не заблокирован, значит и под закон об VPN не походит вроде
Помогите разобраться пожалуйста

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Как снизить риски, если вы всё же оказываете IT-услуги

Убирайте из описаний слова «обход блокировок/VPN»; не продвигайте услугу как средство доступа к заблокированным сайтам (иначе — риск штрафов за рекламу).
РИА Новости

Формулируйте нейтрально: «настройка сетевого соединения/маршрутизации, повышение стабильности видео-сервисов», без упоминания обхода.

Не предоставляйте собственный «канал/аккаунт» VPN и не позиционируйтесь как его владелец (чтобы не попасть под требования к владельцам VPN)

Предоставлять платную услугу «установки программ для обхода блокировок» — рискованно. С 1 сентября 2025 действует запрет на рекламу/популяризацию VPN и иных средств обхода: за это — штрафы (гражданам 50–80 тыс., ИП/юрлицам больше). Даже если формально речь «о стабилизации YouTube», формулировка «обход блокировок» подпадает под запрет рекламы таких средств

Если вы фактически выступаете провайдером/владельцем средства доступа (настраиваете, продаёте доступ, техподдержка и т.п.), на вас распространяются требования Закона № 149-ФЗ и обязанность ограничивать доступ к запрещённым ресурсам через ФГИС ЕРИР. За нарушение предусмотрена административная ответственность (новая ст. 13.52 КоАП).

Пользоваться VPN как таковым не запрещено, но введена ответственность за умышленный поиск/доступ к экстремистским материалам (в т.ч. с VPN). Это отдельные штрафы для граждан.

YouTube в РФ не заблокирован целиком, но доступ может ограничиваться/замедляться. Это не делает законным «услугу по обходу», если её предмет — именно обход ограничений.

Отвечает юрист

Оказание подобных услуг не запрещено в РФ, однако, запрещена реклама ВПН сервисов и подобных прокси.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Андрей

Ну в данном случае ведь я не рекламирую и в объявлении не укажу название программ, значит никакого штрафа не будет?

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

По факту, но на всякий случай, как указал коллега выше, в договоре на оказание услуг лучше избегать таких формулировок как обход блокировок, ВПН и т.д., а в целом, вполне легально.