Это правда?
• Запрещено ли снимать поезда на Ж/Д?
ОАО "РЖД" не запрещает проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта в случае, если это не нарушает правила поведения и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры, не мешает работе сотрудников компании и выполнения ими своих служебных обязанностей, не нарушает технологический процесс работы транспорта.
Выкладка видео на YouTube, не предусматривая заработок — некоммерческое видео в личных целях.
Если сотрудник РЖД запрещает съемку, которая не мешает работе и не затрагивает секретные объекты, то его действия могут подпадать под статьи, касающиеся злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)
Информация в вашем утверждении в основном верна, но с серьезным уточнением по поводу уголовных статей.
Вот как обстоят дела на самом деле:
Съемка для личного пользования разрешена. Это действительно так. ОАО «РЖД» официально не запрещает проводить съемки для личного пользования на вокзалах и станциях, если это не мешает работе сотрудников и безопасности пассажиров.
Некоммерческое видео на YouTube. Если вы выкладываете видео без цели заработка, это обычно трактуется как личное использование, и специального разрешения не требуется.
Уголовные статьи маловероятны. А вот здесь главное уточнение. Сотрудник РЖД, который запрещает вам снимать, почти наверняка не является «должностным лицом» в том смысле, который заложен в статьях 285 и 286 Уголовного кодекса РФ. Для обвинения по этим серьезным статьям нужно доказать, что его действия причинили существенный вред и были совершены из корыстной или личной заинтересованности. Простой устный запрет на съемку, скорее всего, не дотягивает до состава уголовного преступления.
Таким образом, формально сотрудник РЖД не прав, запрещая любительскую съемку без веских оснований. Однако привлечь его за это к уголовной ответственности практически невозможно.
Спасибо за ответ! А как поступать, если сотрудники РЖД (Транспортная безопасность и т.д) запрещают съемку? На вопрос «почему?» и подобное либо не отвечают, либо угрожают полицией 🤷♂️
В целом, это правда, но с важными ограничениями. Съемка для личного пользования разрешена, если она безопасна и не мешает работе. Однако сотрудники РЖД могут ограничивать съемку в целях безопасности, а ссылки на статьи УК РФ за запрет — преувеличение, так как действия сотрудников часто направлены на обеспечение транспортной безопасности.