Самореклама в Youtube и ее маркировка?

Загружаю видео в youtube, где внутри ролика вставляю перебивку на 20 секунд с информированием о том, что у меня есть бесплатная инструкция, где я рассказал, как мне удалось сэкономить 50% на регистрации хостинга и т.д.

В перебивке говорю, что ссылка на инструкцию в описании к видео. По сути тут самореклама.

Если перейти по ссылке, то открывается мой сайт и там уже есть подробная инструкция, как регистрировать хостинг партнерские ссылки, промокоды и т.д. И это уже реклама и страница сайта промаркирована в ОРД.

По сути тут есть привлечение внимания и призыв. Признаки рекламы, но я по сути рекламирую свою инструкцию на своем ресурсе. Это не нативная реклама, так как ролики могут быть абсолютно разной тематики и саморекламы нет в контексте самого видео.

Вопрос!

Можно ли делать такую саморекламу в Youtube с прицелом, что он считается нежелательным ресурсом и размещение рекламы в нем запрещено, даже не смотря на то, что до конца 2026 года ФАС не будет штрафовать за размещение рекламы?

И как быть с маркировкой такой саморекламы на Youtube? Ведь самореклама, тоже должна маркироваться.

Вопрос именно в размещении такой саморекламы в огромном количестве моих видео уроков на Youtube.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самореклама на нежелательном ресурсе формально подпадает под рекламное законодательство. Маркировка обязательна даже для саморекламы. Мораторий ФАС не снимает требования о маркировке через ОРД.

Укажите, зарегистрированы ли Вы как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дмитрий

Да. Я ИП.