Пожертвования на сайте?

Я хочу сделать кнопку пожертвования на сайте для сбора денег на хостинг и разработку мессенджера, но я физическое лицо. Нужно ли мне платить налоги и регистрировать себя как самозанятым или юридическим лицом?

Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Безвозмездные переводы между гражданами не облагаются НДФЛ. Налог (13/15%) возникает лишь при получении от организаций сумм свыше 4 тыс. Руб., дарении ценного имущества (транспорт, недвижимость, акции, криптоактивы) или оказании встречных услуг, что классифицирует транзакцию как налогооблагаемый коммерческий доход.