Vpn?

Здравствуйте.

Планирую создать и продавать VPN-сервис для пользователей в РФ. Сервис позиционируется как инструмент защиты соединения и шифрования интернет-трафика, без рекламы обхода блокировок или доступа к запрещённым ресурсам.

Хотел бы уточнить:

1. Законно ли в РФ создавать и продавать VPN-сервис как таковой?
2. Какие основные требования законодательства применяются к владельцу VPN-сервиса?
3. Нужна ли регистрация ИП/ООО для приёма оплаты?
4. Есть ли риски ответственности для владельца VPN-сервиса, если пользователи через VPN получают доступ к заблокированным ресурсам, например к Instagram?
5. Какие формулировки нельзя использовать в рекламе и пользовательском соглашении?
6. Нужно ли хранить логи пользователей и какие есть требования по обработке данных?
7. Какие риски существуют для физического лица, которое запускает VPN-проект?

Буду благодарен за консультацию с учётом актуального законодательства РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Создание и продажа -сервиса законны при условии соблюдения требований регулятора - подключения к реестру запрещённых ресурсов и фильтрации трафика. Без регистрации ИП или ООО приём оплаты влечёт налоговые риски. Серверная инфраструктура Вашего сервиса размещена на территории РФ или за рубежом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ali

Здравствуйте. На данный момент VPN-сервис ещё не создан, я только изучаю законодательство РФ и интересуюсь, законно ли создать VPN-сервис и предоставлять доступ пользователям.Подскажите, пожалуйста: 1. Если VPN-сервис технически не имеет возможности подключиться к реестру запрещённых ресурсов и осуществлять фильтрацию трафика, будет ли сам факт предоставления такого сервиса нарушением законодательства РФ? Какие риски и возможная ответственность могут возникнуть в таком случае?2. Имеет ли значение, размещена ли серверная инфраструктура VPN-сервиса в РФ или за пределами РФ?

Отвечает юрист

Запрещена реклама VPN-сервисов. Согласно статье 14.2 КоАП РФ, реклама программно-аппаратных средств, позволяющих обходить блокировки (включая VPN), считается административным правонарушением. Штрафы составляют:

для граждан — 50–80 тыс. Рублей;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ali

Подскажите, пожалуйста: если VPN-сервис позиционируется исключительно как инструмент защиты соединения и шифрования трафика, без упоминаний обхода блокировок или доступа к запрещённым ресурсам, будет ли реклама такого сервиса также считаться нарушением? Какие формулировки в рекламе допустимы, а какие лучше полностью исключить?