У меня вопрос по поводу VPN суть такая. что гшрозит мне за разработку VPN в росии. я запустил проект зарегестрировал домен создал впн. Подал заявку на подключение Юкассы яндекс, они проверили сайт и допустили мой сайт к платежной стистеме, ответив на мой вопрос а разве не запрещено продавать ВПН они ответили нет. ТАк вот я хочу узнать что мне грозит за разработку и продажу впн в Росии
Разработка и продажа в России формально не запрещена, однако требует соблюдения требований регулятора - подключения к реестру запрещённых ресурсов и исполнения предписаний надзорных органов. Нарушение влечёт административную ответственность. Ваш сайт зарегистрирован как юридическое лицо или Вы действуете как физическое лицо либо индивидуальный предприниматель? Направление, в котором Вы работаете, находится на стыке информационного права, телекоммуникационного регулирования и административного права - и именно здесь общая логика не работает. Большинство операторов -сервисов, с которыми приходится работать, допускают одну и ту же ошибку: игнорируют требование о подключении к федеральной государственной информационной системе, полагая, что одобрение платёжного агрегатора означает полное соответствие законодательству. Это принципиально разные правовые плоскости, и смешение их может привести к блокировке сервиса и штрафным санкциям в течение нескольких недель после начала коммерческой деятельности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я в Юкассе зарегестрирован как Самозанятый
В России сама по себе разработка и продажа VPN-технологий не запрещена законом, однако вы как владелец сервиса сталкиваетесь с жесткими регуляторными требованиями, неисполнение которых влечет блокировку вашего ресурса и крупные административные штрафы. Ответ ЮКассы юридически корректен: принимать платежи за VPN можно, но финансовая легальность не освобождает вас от контроля со стороны Роскомнадзора