Я в реестре и недавно подал заявку на патент. Если я пойду получить патент на сахарова, могут ли меня забрать и депортировать?
Азизбек, Здравствуйте. Если вы в реестре нарушителей миграционного законодательства, но уже подали заявку на патент и теперь идёте получать его, риск задержания есть, но он не автоматический. Депортация возможна, только если у вас есть действующее постановление об административном нарушении (например, по ст. 18.8 Или 18.15 КоАП РФ). Сам факт подачи заявки на патент может работать в вашу пользу, особенно если всё оформлено правильно: верный регион, оплаченные взносы, действующая миграционная карта.
Тем не менее, в Москве практика жёсткая - при получении патента вас могут проверить досконально. Если в вашем деле всё в порядке, шанс избежать выдворения высок.
Будьте спокойны, но внимательны. Удачи вам и если мой ответ помог, пожалуйста, оставьте отзыв.
Если вы находитесь в России на законных основаниях (например, у вас есть действующий миграционный статус, разрешение на временное проживание, вид на жительство или вы легально зарегистрированы как заявитель на патент), то получение патента на улице Сахарова само по себе не должно привести к задержанию и депортации. Однако существуют риски, которые стоит учитывать. Ответ прилагаю.