Добрый день! Ребенок должен был участвовать в танцевальном конкурсе, коллектив подал заявку. Оплатили оргвзнос по договору. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что участвовать не смождет. По договору оплата была сразу за всех участников, в случае расторжения менее, чем за 60 дней до начала конкурса, по условиям договора денежные средства не возвращаются. можно ли что-то сделать, чтобы получить деньги?
Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» и Статья 782 ГК РФ дают потребителю право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.
Если договор заключал руководитель коллектива как юридическое лицо (ООО) или ИП с организатором (тоже ЮЛ/ИП), то Закон «О защите прав потребителей» не действует. В силу вступает чистый Гражданский кодекс (ст. 782 ГК РФ). Возврат все равно возможен (также за вычетом расходов), но судиться в арбитраже коллективу из-за взноса одного ребенка будет невыгодно. Поэтому сначала мирно решите вопрос внутри коллектива.
Здравствуйте. Да, шанс на возврат есть. По общему правилу потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, а организатор может удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы, связанные именно с вашим участием: ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Условие о полном невозврате денег может не применяться. Нужна претензия и проверка договора.