Получение патента?

Добрый день. Моя компания занимается производством гипсовых изделий уже долгие годы, и с прошлого года мы начали производить собственный клей для монтажа гипсовых изделий. Уникальный состав, собственное производство. Могу ли я запатентовать товар? Или же подобное не считается чем-то, на что можно получить патент?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете запатентовать состав вашего клея. В российском законодательстве клеи, герметики и другие композиционные материалы относятся к патентоспособным объектам и охраняются как изобретения

Процедура:

Подача заявки в Роспатент.

Проведение экспертизы (формальной и по существу).

При положительном решении — выдача патента.

Что не патентуется: научные теории, правила, программы для ЭВМ (ст. 1350 ГК РФ). К вашему случаю это не относится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете запатентовать ваш клей для монтажа гипсовых изделий. В Российской Федерации и большинстве других стран новые химические составы, строительные смеси и клеи успешно патентуются.

Проводили ли вы уже лабораторные испытания, подтверждающие, что ваш клей превосходит аналоги конкурентов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет, только озадачилась вопросом получения патента. Ни подскажите, что для этого нужно и куда обращаться?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно можете запатентовать свой клей. В российском и международном патентном праве химические составы и смеси официально считаются объектами защиты. Сам товар как коробку или бренд патентуют по-другому, но уникальный состав вашего клея регистрируется как изобретение в категории «вещество» (композиция).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к патентному поверенному для регистрации патента, это самый оптимальный вариант.

Pax et felicitas infinita omnibus.