Распространение информации?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста.Я подала в суд на расторжение брака , суд прошел без нашего присутствия. Секретарь сфотала моё решение суда и отправила в интернет . Законно ли это ?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

27 сентября 2017 года Президиум Верховного Суда РФ установил порядок размещения текстов судебных актов на официальных сайтах судов. В постановлении перечислена та персональная информация, которая не подлежит исключению из размещаемого в открытом доступе судебного акта.

«В частности, сохраняться должны регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел».

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает адвокат

Добрый день, фотографирование и публикация в интернете решения суда секретарем без надлежащего уведомления сторон и без их согласия, скорее всего, является незаконным. Публикация решения суда в интернете в виде фотографии, сделанной секретарем, без официального опубликования на сайте суда и без согласия сторон, может нарушать права участников процесса на конфиденциальность и порядок получения информации.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
По электронной почте? Или на сайт суда выложила?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич