Судебный приказ отменён, а пристав продолжает взыскание. Суд отказал. Что делать?

Ситуация такая:

1. Был судебный приказ о взыскании долга перед банком (~74 000 ₽).
2. Приказ отменён мировым судьёй (я не получал его копию, узнал только от приставов).
3. С банком заключил рассрочку, исправно плачу по 3000 ₽ в месяц. Реальная сумма долга сейчас — 22 661 ₽.
4. Пристав продолжает исполнительное производство, указывая сумму ~76 000 ₽.
5. Арестованы счета, наложено ограничение на выезд.
6. Я подал административный иск в районный суд на бездействие пристава. Суд полностью отказал, сославшись на то, что «отмена приказа не прекращает ИП» и «должник не лишён права обжаловать постановления пристава».

Вопросы:
— Имеет ли право пристав продолжать взыскание после отмены судебного приказа?
— Как правильно обжаловать отказ суда?
— Есть ли смысл подавать жалобу в прокуратуру или обращаться в ЦБ на банк, который не отзывает исполнительный лист?

Заранее спасибо

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Немного странную вы описали ситуацию.
2. Сам мировой судья собственный приказ не отменяет, только если он был выдан ошибочно, например в отношении иного лица.
3. Если в отношении вас действительно был отменен приказ и иного не выдавалось банку, у пристава отсутствуют законные основания продолжать исполнительное производство.
Обратитесь к приставу для получения копии исполнительного документа на основании, которого ведется исполнительное производство, тогда станет более ясной картина.
Также можете обратиться к мировому судье, ознакомиться с материалами дела, так точно установите, отменялся и выдавался ли новый судебный приказ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если суд отказал, то нет смысла обращаться в прокуратуру. Вам нужно взять определение судьи об отмене судебного приказа и отнести приставам. В этом случае исполнительное производство прекращается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Суд прав. В ваших интересах предъявить приставу определение суда об отмене судебного приказа и написать заявление о прекращении ИП.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.