Ситуация такая:
1. Был судебный приказ о взыскании долга перед банком (~74 000 ₽).
2. Приказ отменён мировым судьёй (я не получал его копию, узнал только от приставов).
3. С банком заключил рассрочку, исправно плачу по 3000 ₽ в месяц. Реальная сумма долга сейчас — 22 661 ₽.
4. Пристав продолжает исполнительное производство, указывая сумму ~76 000 ₽.
5. Арестованы счета, наложено ограничение на выезд.
6. Я подал административный иск в районный суд на бездействие пристава. Суд полностью отказал, сославшись на то, что «отмена приказа не прекращает ИП» и «должник не лишён права обжаловать постановления пристава».
Вопросы:
— Имеет ли право пристав продолжать взыскание после отмены судебного приказа?
— Как правильно обжаловать отказ суда?
— Есть ли смысл подавать жалобу в прокуратуру или обращаться в ЦБ на банк, который не отзывает исполнительный лист?
Заранее спасибо
Здравствуйте. Немного странную вы описали ситуацию.
2. Сам мировой судья собственный приказ не отменяет, только если он был выдан ошибочно, например в отношении иного лица.
3. Если в отношении вас действительно был отменен приказ и иного не выдавалось банку, у пристава отсутствуют законные основания продолжать исполнительное производство.
Обратитесь к приставу для получения копии исполнительного документа на основании, которого ведется исполнительное производство, тогда станет более ясной картина.
Также можете обратиться к мировому судье, ознакомиться с материалами дела, так точно установите, отменялся и выдавался ли новый судебный приказ.
Если суд отказал, то нет смысла обращаться в прокуратуру. Вам нужно взять определение судьи об отмене судебного приказа и отнести приставам. В этом случае исполнительное производство прекращается.