Кто будет платить за проживание ребёнка в интернате?

Здравствуйте
У меня есть сын-подросток со спец.инвалидностью, я получаю пенсию и пособия. К сожалению, встаёт вопрос поместить его в какой-то интернат в связи с неуправляемостью и агрессивностью ко мне. Не ПНИ, потому что оснований нету, а для спецучреждения закрытого типа – медиц. противопоказания. Куда – не знаю, такого места нет, возможно в какой-то интернат для детей с опфр, но оттуда он будет сбегать. Выхода нет. Врачи говорят, что я стану обязанным лицом, меня ограничат в родительских правах, т.е. буду платить за сына. Но разве это правильно, действительно ли я должна буду платить? Я же не отказываюсь от него, просто проживать мне с ним становится опасно. И второе. Если всё-таки надо платить, то почему только я? У ребёнка есть отец, не лишён прав, как мне сделать, чтобы он платил официально, и чтобы и на его работе знали, что он отказался от ребенка с особенностями и тоже пусть будет обязанным лицом (мне нужна присутственная помощь прежде всего, забирать его, чтобы я отдыхала, а он не помогает), и если сына поместить в интернат это должно отразиться и на его ребёнке, насколько я знаю.
Заранее благодарю за ответ.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Елизавета добрый вечер.

При помещении ребенка в интернат оба родителя могут быть обязаны платить алименты на его содержание (ст. 80, 84 СК РФ). Это не приравнивается к отказу от прав. Для взыскания алиментов с отца можете обратиться в суд (ст. 81 СК РФ). На работе отца или его других детях это напрямую не отражается.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Елизаветы

Андрей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: почему взыскивать будут только с матери, а не с обоих по отдельности?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Елизавета добрый день, возможно вы не поняли, уточняю, я написал "оба родителя могут быть обязаны платить алименты на его содержание (ст. 80, 84 СК РФ)"