Законно ли требовать опекуна закрыть долги?

Двое детей находятся под опекой бабушки, мать ограниченили в родительских правах. Имеется задолженность на квартире которая не оплачивалась задолго до того, как мать ограничили в правах. Я третий совершеннолетний ребенок. Начили приходить квитанции на оплату этого долга. Опека и приставы говорят оплачивать этот долг опекуну и мне. На квартире никто не проживал с её покупки.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственников и лиц, фактически проживающих в жилом помещении. Ни опекун, ни совершеннолетний ребенок не являются собственниками, следовательно, возлагать на Вас этот долг незаконно. Кто является собственником данной квартиры - мать, дети или иное лицо? Важно понимать: в делах о взыскании жилищных долгов суды разграничивают понятия "собственник", "пользователь" и "лицо, обязанное нести расходы". В практике по Московскому региону за последние месяцы прослеживается устойчивая тенденция - суды отказывают в требованиях к лицам, не являющимся ни собственниками, ни нанимателями, даже при наличии формального родства. Без четкого понимания этой конструкции выстроить защиту невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требования приставов и органов опеки о том, чтобы вы с бабушкой оплачивали старый долг матери из личных средств, незаконны. Опекун не отвечает своим имуществом по долгам подопечных, а вы как совершеннолетний брат/сестра не несете обязательств по долгам матери или других родственников, если не являетесь собственником этой квартиры или созаемщиком. Более того, согласно Постановлению Верховного Суда РФ № 5-КГ24-74-К2, долги за ЖКУ, накопленные до совершеннолетия детей, должны взыскиваться с их родителей (даже ограниченных в правах), а не с самих детей или их опекунов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с опекуна противоречит нормам ГК РФ. Такая норма также не содержится и в ЖК РФ. По смыслу положений ФЗ «Об опеке и попечительства» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом. Материальная ответственность опекуна находится только в пределах содержания ребенка, т. Е. Произведению бытовых расходов на одежду, питание.