Имеют ли право оставить в школе на второй год? Особый случай?

Здравствуйте! Ребёнок был переведён условно в 7-й класс. Но академическую аттестацию так и не сдал. В итоге у него долги и за 6-й, и за 7-й класс. В ПНД нам дали рекомендацию на домашнее обучение. Школа утверждает, что если ребенок до конца августа не сдаст все долги, то несмотря на справку о рекомендации домашнего обучения его всё равно оставят на второй год в 7-м классе. Понимаю, что без моего согласия его не могут оставить на второй год. Как быть в этой ситуации? И я, и ребёнок против повторгого обучения, есть шанс закрыть долги, занимаемся с репетитором. Но если он не сдаст все долги до конца августа, что может предпринять школа? В 8-й класс не переведут?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без Вашего письменного согласия перевод в 8-й класс невозможно заблокировать принудительно. Школа вправе не переводить ребёнка при наличии академических задолженностей, однако оставление на второй год требует согласия родителей. Рекомендация из психоневрологического диспансера - документ или устное заключение специалиста? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике образовательных споров большинство родителей ошибочно полагают, что рекомендация медицинского учреждения автоматически обязывает школу перевести ребёнка на иную форму обучения - это не так. Форма обучения меняется через заявление родителя, а не через медицинскую рекомендацию. Без правильно выстроенной последовательности действий: заявление о переводе на домашнее обучение - оформление индивидуального учебного плана - пересмотр сроков ликвидации задолженностей, ребёнок рискует остаться в правовой неопределённости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Школа не имеет права оставить вашего ребёнка на второй год без вашего письменного согласия, однако в 8-й класс без сдачи долгов его действительно не переведут. Ситуация регулируется статьёй 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Если ученик не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки (школа вправе назначить крайний срок на конец августа перед началом нового учебного года), у родителей по закону есть три пути на выбор, а не только второй год:

  • Повторное обучение (второй год).
  • Перевод на обучение по адаптированным программам (в соответствии с рекомендациями ПМПК, а не просто справки из ПНД).
  • Обучение по индивидуальному учебному плану.
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без Вашего согласия оставить ребёнка на второй год школа не вправе: при неустранённой академической задолженности выбор делают родители — повторное обучение, адаптированная программа или индивидуальный учебный план (ч. 9 Ст. 58 Закона № 273-ФЗ). Справка ПНД сама по себе долги не списывает, но даёт основание решать вопрос об обучении на дому (ч. 10, 11 Ст. 66). Здесь важна точная тактика оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе