Добрый день, прошу помочь разобраться с ситуацией. ребенок не сдал впр по русскому языку, также провалил две пересдачи по этому предмету. определен на сентябрь с последующей пересдачей. за четверти по предмету "3" и "4", ребенок логопат, требуется больше времени на концентрацию внимания. пмпк утеряно, очередность на ее прохождение полгода. ребенок учится в лицее с повышенным уровнем образования. вопрос: законно ли назначение академической задолженности и как это можно оспорить? если ребенок не сдаст впр в сентябре, какие варианты? домашнее обучение исключено, на пмпк не попадем к этому времени, перевестись в другую школу - но и там принудят переписывать впр. как оспорить это решение и как воздействовать на школу, чтобы она отменила задолженность?
Назначение академической задолженности по результатам ВПР противоречит образовательному законодательству, поскольку ВПР является мониторинговым инструментом, а не формой промежуточной аттестации. Итоговые оценки за четверти "3" и "4" подтверждают успешное освоение программы. Направьте письменное обращение директору с требованием отменить задолженность, указав, что ВПР не является основанием для её назначения. При отказе - обратитесь в региональный департамент образования и прокуратуру. В практике образовательных споров школы нередко применяют ВПР как псевдоаттестационный инструмент давления, однако надзорные органы в подавляющем большинстве случаев встают на сторону обучающихся именно при наличии положительных четвертных оценок - это ключевое доказательство в Вашей ситуации. Каким годом датировано заключение ПМПК, которое было утеряно, и выдавалось ли оно школе официально под подпись? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
ВПР может быть аттестацией только если это прописано в локальном акте школы. Запросите его письменно. Подайте заявление в школьную комиссию по спорам (ст. 45 ФЗ-273), приложите медсправки о логопатии. Если откажут — в управление образования, прокуратуру или суд. При несдаче в сентябре оставят на второй год или переведут условно (ст. 58). Смена школы задолженность не аннулирует.