Как обжаловать отказ на заявление об использовании мат капитала?

Здравствуйте. Как обжаловать отказ на заявление об использовании мат капитала для первоначального взноса застройщику. Отказывают по той причине,что у них в базе,в соц фонде, выходит ошибка по семейному положению . Выдаёт будто бы я и мой муж разведены,хотя мы никогда не разводились и с 2019 года в браке. Документы им я предоставляла( свидетельство о браке, справка из ЗАГС о том что мы состоим в браке), но они говорятчто ошибка в ЗАГСЕ, в ЗАГСЕ говорят,что у нас все хорошо и мы в браке выдают нам справку об этом,но соц фонд отказывается,несмотря на то,что все подтверждающие документы были им предоставлены. Квартира уже куплена в ипотеку на мужа,осталось только перечислить застройщику мат капитал,чего мы сделать не можем. Куда нам дальше обращаться? И на какие законы опираться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обращайтесь с жалобой выше, в региональное отделение Пенсионного фонда или сразу в центральный аппарат (через сайт или письмом). Приложите все документы о браке.

Если не поможет, пишите заявление в прокуратуру. Они проверят, почему фонд игнорирует ваши официальные документы.

В жалобе ссылайтесь на закон о материнском капитале (№ 256-ФЗ) и на то, что ваш брак зарегистрирован (Семейный кодекс). Фонд не имеет права отказывать при наличии всех правильных бумаг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе