Договор?

В договоре по пред рейсовым, после рейсовым медосмотрам указана стоимость за одного человека 85р, а в калькуляции к этому договору стоимость пред рейсового/после рейсового медосмотра водителей 85р. Не пойму, как считать количество осмотров или по количеству водителей? Их 4,каждый день осмотр утром и вечером, по два на человека. 8 осмотром в день. Или их 4 и осмотра тоже 4?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанность работодателя обеспечить предварительные и послерейсовые медицинские осмотры закреплена в ТК РФ (ст. 213 об обязательных медосмотрах) и процедура их проведения регламентируется приказом Минздрава/Минтруда (приказ №302н и иные акты). Если в договоре/калькуляции не указано иное, оплата обычно считается за каждое фактически выполненное обследование — значит 4 водителя × 2 осмотра = 8 осмотров в день; иначе применяется оговорка сторон (принцип свободы договора, ГК РФ ст. 421). Потребуйте от исполнителя письменное разъяснение/акт выполненных работ или внесения изменения в договор — могу подготовить запрос или проверить документы на консультации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Т

А если водитель ездит на нескольких транспопных средствах, у него 2 путевки, сколько осмотров считать на него? По 2 на каждую путевку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

По правилу медосмотры считаются за каждое фактически проведённое обследование: при двух путёвках (двух выездах/сменах) положены 2 предрейсовых и 2 послерейсовых осмотра — итого 4 (см. ст.213 ТК РФ и Порядок проведения медосмотров, приказ №302н). Если в договоре/калькуляции прямо оговорено иное — применяется согласованная сторонами тарификация (принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ).

Т

Даже если разница между осмотрами допустим 1 час или меньше?

Т
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Если 85 руб. в договоре указаны за 1 осмотр (а не за день), то расчет такой:
4 водителя × 2 осмотра = 8 осмотров/день.
Итого: 8 × 85 руб. = 680 руб./день.
Как уточнить:
Проверьте акты выполненных работ — как считали раньше?
Если формулировка договора неясна:
Запросите письменное разъяснение у исполнителя.
Заключите допсоглашение с четкой формулой:
*"85 руб. — за 1 предрейсовый/послерейсовый осмотр"*
или
*"85 руб. — за комплект (пред + после) на 1 водителя"*.
Важно: Без уточнения возможны споры. Лучше зафиксировать порядок расчета документально.

Т

А если водитель утром на одной машине ездит, после обеда на другой, у него 2 путевки на транспортное средство, как тогда считать?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете направить договор?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Т

Нет возможности

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Скорей всего в калькуляции указана стоимость одного осмотра за одного водителя.

Следовательно, если 4 водителя то каждый осмотр на каждого водителя 85 рублей.

Т

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Как правило, осмотр действует не на путевку, а на день.

Т

Значит я могу провести 1предрейсовый и 1 после рейсовым осмотр, записать его в журнал 2 раза, а не 4, но при этом у него 2 путевки с одинаковым временем в ней!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Почему одинаковое время?

Т

Если он пришел и сразу 2 путевки открыл.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Пусть не сразу открывает тогда. Я не особо понимаю как прохождение осмотра влияет на одновременное открытие 2 путевок.

Т

Нет возможности