Взыскание ущерба за ДТП с водителя?

Добрый день, такой воспрос
Муж устроился водителем-экспедитором, в рейсе из-за неисправности тормозных колодок и дисков, произошло небольшое ДТП, муж врезался впереди ехавшую машину. Машина не сильно пострадала, фура, в кого врезался тем более
До этого муж звонил на работу механику, предупреждал о странных звуках, что его собственно и напрягло изначально, ответили, что так надо! Это нормально.
После звонка муж проехал несколько тысяч километров и лопнуло колесо, при замене он и обнаружил, что проблема с тормозами, сообщив об этом механику, сказали ехать до дома, в таком состоянии! После этого и произошло ДТП, сейчас детектор собрался обращаться в суд, чтобы взыскать ущерб с водителя.
Машину делают сами водители, под руководством механика, моего мужа механик в рейс отпустил, а сейчас всю вину хотят повесить на водителя.
Кто прав в данной ситуации? Кто должен нести ответственность за машину, если машина была неисправна

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов, касающихся ответственности за произошедшее ДТП и состояния автомобиля.

1. Ответственность за техническое состояние автомобиля:
Согласно статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ответственность за обеспечение безопасного состояния транспортного средства несет его владелец или лицо, которому оно передано на основании договора (например, работодатель). Если ваш муж работал водителем-экспедитором, то работодатель должен был обеспечить исправность автомобиля, а также организовать его техническое обслуживание.

2. Обязанности работодателя:
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 212), работодатель обязан создавать безопасные условия труда для своих работников. Если механик не предпринял необходимых мер по устранению неисправности, зная о ней, это может свидетельствовать о нарушении трудового законодательства.

3. Доказательства:
Важно собрать все доказательства, подтверждающие, что ваш муж своевременно сообщал о неисправностях. Это могут быть записи разговоров, переписка и показания свидетелей. Если у вас есть документальное подтверждение того, что механик знал о проблемах с тормозами и не предпринял действий для их устранения, это будет важным аргументом в вашу пользу.

4. Вина в ДТП:
Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, если повреждение произошло из-за ненадлежащего состояния автомобиля, ответственность за ущерб может быть возложена на владельца автомобиля (в данном случае – работодателя). Если будет доказано, что ваш муж действовал в рамках своих трудовых обязанностей и не мог повлиять на техническое состояние машины, то он может быть освобожден от ответственности.

5. Обращение в суд:
Если детектор собирается обращаться в суд для взыскания ущерба с вашего мужа, важно подготовить защиту. Рекомендуется привлечь юриста, который поможет собрать необходимые документы и доказательства, а также подготовить исковое заявление.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день.

Я правильно понял, что работодатель имеет намерение выйти с иском к Вашему супругу?

Если так, то он будет нести ответственность материальную ответственность перед работодателем только в том случае, если его виновность подтверждена. Если же виновности не установлено, то с него возможно будет взыскать ущерб в пределах среднемесячного заработка (Постановление Пленума ВС от 16.11.2006 № 52).

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно муж не должен отвечать за техническое состояние автомобиля. В идеале - если у супруга остались фотографии колодок, после того как он снял колесо и фотографии первого ДТП. Резюме: прав Ваш супруг, но доказать это в суде будет целое дело