Добрый день! Квартира куплена 4,5года назад с участием материнского капитала на 4 человек ( 2 взр.+ ребенок взрослый+ ребенок несоверш), доли выделены. Сейчас хотим переоформить доли. Долю несовершеннолетнего ребенка не трогаем. Можно ли оформить договор купли продажи доли от одного взрослого к другому без нотариуса? Нужно ли ждать 5 лет, чтобы не было налога? Какие есть еще нюансы.
Здравствуйте.
Договор купли-продажи доли от одного взрослого к другому без нотариуса оформить нельзя, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению.
Для освобождения от налога при продаже доли, скорее всего, потребуется дождаться истечения пятилетнего срока владения, если не применимы исключения, сокращающие этот срок до трех лет.
При продаже доли в квартире, если вы не дожидаетесь минимального срока владения, вам придется уплатить НДФЛ. Налоговая база будет определяться как разница между доходом от продажи доли и расходами, связанными с ее приобретением (если они документально подтверждены), или с использованием имущественного вычета в размере 1 миллиона рублей (если доля в жилом помещении) или 250 тысяч рублей (если доля в нежилом помещении) (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ).
Здравствуйте.
Если в квартире есть доли несовершеннолетнего, перераспределять доли между взрослыми (купля-продажа доли одного взрослого другому) можно в простой письменной форме, если все участники — сособственники (ст.42 ФЗ №218‑ФЗ), но Росреестр иногда требует нотариуса — уточните в МФЦ/Росреестре. Долю ребёнка не трогаете — согласие опеки не нужно. Для освобождения от НДФЛ срок владения долей должен быть 5 лет (ст.217.1 НК РФ). Если нужна помощь с договором, помогу с документами.
Здравствуйте. Нотариус обязателен без него сделку не зарегистрируют.
Налог 13% будет, если не ждать 5 лет.
Дарение – альтернатива, но тоже требует нотариуса.
Права ребенка не затронуты опека не вмешивается.
Необходимо помнить, что отчуждение долей осуществляется только через нотариуса.