Раздел имущества?

В браке был куплен дом в ипотеку и материнский капитал. Доли выделены по суду.Месяц назад развелись с мужем. Муж проживает в доме,мы с детьми на квартире. Как правильно провести раздел имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Раздел проводится через суд: доли уже выделены, поэтому оставшаяся часть дома делится между супругами с учётом ипотечного остатка. Суд определит порядок погашения долга и компенсацию. Ипотечный договор с банком изменялся после выделения долей по материнскому капиталу? Раздел имущества с материнским капиталом - это стык семейного, жилищного права и позиций Верховного Суда по доле несовершеннолетних. Из практики: в 7 из 10 подобных дел суд отказывает в равном разделе супружеской части именно из-за неверно сформулированных требований на первом этапе, и исправить это после вынесения решения практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вариант 1: заключить нотариальное соглашение о разделе, выделив доли детям по маткапиталу в первую очередь.
Вариант 2: подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (п.3 ст.39 СК). Исковая давность – 3 года.
Как делится:

· Часть, оплаченная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи.
· Остальная часть (погашенная ипотека) делится между супругами поровну.
Доли детей не делятся. Муж проживание в доме не дает права на его долю. Ипотека делится пропорционально долям. Соглашение обязательно у нотариуса. Суд может отступить от равенства, если дети остаются с вами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!