В квартире четыре собственника по 1/4, как вынудить продать 3 собственников их доли?

Добрый день. Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 1/4 доля в трехкомнатной квартире, выделена изолированная целая комната и площадь соответствует 1/4.
3\\\\4 принадлежало второму собственнику выделено отдельные две комнаты, и в квартире определен порядок пользования. В августе прошлого года нам прислали уведомление о желании продать 3/4 доли,
мы письменно не отвечали, но сказали, что готовы выкупить по рыночной стоимости. На днях позвонили и сказала, что купили 3/4 доли. В интернете мы заказали справку, и выяснили, что 14 мая этого года была продажа по договору на трех собственников по 1/4 каждому, женщина и двое взрослых её родня. 1) Как нам получить на руки копию договора купли-продажи с указанной ценой и условиями продажи? Подозреваем, что выкупили по заниженной цене. 2) Сейчас у сособственников по 1/4 , мы хотим выкупить их доли по более выгодной цене. Как нам выиграть в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Получение договора купли-продажи (ДКП):
— Запросите копию ДКП через Росреестр (заявление + основание: защита прав несовершеннолетнего).
— Обратитесь к нотариусу, если сделка заверялась у него.
— Выписка из ЕГРН покажет новых собственников, но не цену сделки.
Оспаривание сделки (если нарушены ваши права):
— Срок — до 14.05.2025 (1 год с даты регистрации).
— Основания для иска:
• Нарушение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ): отсутствие вашего письменного отказа или согласия. Устное заявление не учитывается.
• Занижение цены: если цена в ДКП ниже рыночной на 20+%, требуйте перевода прав покупателя на вас через суд (с уплатой цены из ДКП).
— Доказательства:
• Оценка рыночной стоимости доли на май 2024 г.
• Документ об отправке уведомления вам (или его отсутствие).
Тактика выкупа долей у новых собственников:
— Предложите цену выше заявленной в ДКП, но ниже рыночной: если они купили долю дешево, могут согласиться на минимальную прибыль.
— Угроза иска: предупредите о намерении оспорить сделку — это стимулирует к переговорам.
— Срочно закажите оценку стоимости доли на дату продажи (май 2024).
— Если цена в ДКП занижена — подавайте иск до 14.05.2025. Требуйте:
• Перевода прав покупателя на вас (уплатив сумму из ДКП через депозит суда).
• Признания сделки недействительной.
— Консультация юриста обязательна: для анализа ДКП, расчета рисков и подготовки иска.
После 14.05.2025 оспорить сделку будет невозможно, и выкуп возможен только по рыночной цене.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает адвокат

Получение копии договора купли-продажи (ДКП):
Запросите выписку из ЕГРН (через Росреестр, МФЦ или портал Госуслуг). В ней будет указана дата сделки и кадастровая стоимость, но не цена договора.
Обратитесь в Росреестр с запросом о предоставлении копии ДКП (п. 1 ст. 62 ФЗ №218). Подайте заявление лично, через МФЦ или онлайн (нужна ЭЦП). Укажите обоснование: «для защиты прав несовершеннолетнего собственника».
Подайте запрос нотариусу, если сделка заверялась у него (ст. 47 Основ о нотариате).
Оспаривание сделки (если цена занижена):
Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали о продаже (ст. 250 ГК РФ).
Основания для иска:
Нарушение права преимущественной покупки: вас не уведомили письменно (устное заявление не считается; ст. 250 ГК РФ).
Занижение цены: если цена в ДКП ниже рыночной на 20% и более, сделка может быть признана мнимой (ст. 170 ГК РФ). Закажите независимую оценку стоимости доли на дату продажи.
Требования по иску:
Перевести на вас права покупателя по цене ДКП (уплатив деньги в судебный депозит).
Признать сделку недействительной.
Стратегия выкупа долей у новых собственников:
Предложите выкуп до суда: если цена в ДКП была занижена, новые собственники могут согласиться продать доли дешевле рыночной стоимости, избегая суда.
Используйте рычаг давления: уведомите их о намерении оспорить сделку (срок давности истекает в мае 2025 г.). Это может стимулировать их к переговорам.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!